НОВОСТИ

2 июня 2017

Исследование вредных производственных факторов во время специальной оценки условий труда

23.12.2013 года правительство Российской Федерации зарегистрировало закон, распространяющий свое регулирование на все предприятия, учреждения и организации, зафиксированные в государственном реестре, как юридические лица, относительно предоставляемых занятым на их производстве работникам условий трудовой деятельности. Кроме того, эта сфера регулируется Трудовым Кодексом РФ и другими нормативными документами и госстандартами, касающимися трудовой деятельности населения.

Не обязательна специальная оценка условий труда для людей, работающих дома или удаленно, а также относительно лиц, являющихся работодателями, но не выступающими в качестве частных предпринимателей. Такая процедура проводится не реже, чем 1 раз в 5 лет, за исключением необходимости в досрочной проверке, и несет функцию определения соответствия предоставляемых работодателем условий труда для рабочего персонала требуемым и предписанным соответствующими законами правилам. Осуществляется аттестация рабочих мест по условиям труда для того, чтобы определить и выявить наличие возможных потенциально вредных или несущих опасность для жизнедеятельности и здоровья факторов производства на предприятии.

В процессе экспертизы условий трудовой деятельности на предприятии производят исследование уже выявленных вредоносных факторов производства на степень их опасности для работников с помощью определенных схем, методик и способов. Список таких факторов формируется специально созданной для этого комиссией в связи с нормами трудового законодательства и охраны труда. Осуществляется проверка согласно особенностям рабочих процессов на производстве, используемого во время них аппаратного, программного обеспечения или оборудования, а также сырьевого материала. Учитываются итоги прошлых экспертиз таких факторов производства, а также индивидуальные и коллективные предложения рабочего персонала.

Экспертиза вредных и несущих опасность факторов производства проводится аккредитованной и уполномоченной на осуществление таких процедур государством лабораторией. Для оценочной проверки необходимо использовать единые государственные стандарты, схемы и методики, установленные для таких процедур соответствующими законодательными органами. Способы оценки конкретных факторов производства выбирают сами проверяющие лица. Итоги экспертизы вносятся в соответствующую протокольную документацию. По итогам исследований рабочие места классифицируют по степени их вредности или опасности для здоровья работников.

Если осуществление экспертной проверки может повлечь за собой негативные последствия для жизни или здоровья рабочего персонала, проверяющее лицо имеет право отменить в данный момент проведение этой процедуры, зафиксировав этот факт и его причины письменно в соответствующем документе.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама