НОВОСТИ

2 июня 2017

История натяжных потолков

Это интересно: история появления натяжных потолков

Натяжные потолки - прекрасный вариант для отделки любого помещения. Они несут не только практическую нагрузку, уберегая от залива и скрывая недостатки потолка, но и способны создать в помещении уют и неповторимую атмосферу. А обязаны мы этим гениальным изобретением Древнему Риму. 

Не только для избранных

История натяжных потолков

Именно состоятельные древние римляне первыми начали натягивать под потолком шелковые ткани, которые подбирались в тон к стенам. Богачам ничего не стоило заменить запылившееся и выцветшее полотно на навое, еще более роскошное.

Эстафету у римлян приняли армяне. Их мастера пропитывали мелом ткань и натягивали ее так, чтобы потолок был идеально ровным и белоснежным. Позже мел заменила водоэмульсия. Конечно, и такая технология не позволяла добиться долговечности потолочного покрытия.

Потом о натяжных потолках не вспоминали долгие века – по крайней мере, нам об этом ничего не известно. И лишь в XX веке европейцы припомнили этот чудесный способ преображения помещений. Однако современные технологии оттеснили ткань на второй план, ее место заняла более практичная пленка ПВХ. Разрабатывались особые способы сварки и крепления, материалы для потолков.

Неизвестно достоверно, где именно нашли свое второе рождение натяжные потолки – во Франции, в Швеции или в Бельгии. Однако известными они стали именно как «французские» потолки, так как технологию производства таких конструкций усовершенствовали именно там.

История натяжных потолков в России начинается с 1922 года. Тогда они были доступны лишь избранным состоятельным людям, ведь материалы приходилось доставлять из-за рубежа. Сегодня натяжные потолки производят и у нас. Эти конструкции давно перестали быть признаком роскоши. Более того, они стали популярны и любимы многими.

 

Разнообразие ассортимента и неизменность качества

Натяжные потолки фото

Поначалу потолки крепили гарпунным способом, но около 25 лет назад появилась голландская технология крепления при помощи клиньев, а чуть позже и штапиковая технология. Однако гарпунная система по сей день остается самой надежной.

Сегодня натяжные потолки могут быть практически любыми – тканевыми и пленочными, матовыми и глянцевыми, они даже могут имитировать фактуру изысканной венецианской штукатурки. Они бывают самых разных цветов и совершенно безопасны для здоровья, а потому могут устанавливаться практически в любом помещении, даже в детской

Натяжные потолки – это воплощение мечты об идеальном покрытии. Причем сегодня они избавились от недостатков, которые отличали старинные римские и армянские технологии. Натяжные потолки не загрязняются, а если загрязнения и появляются, то их легко удалить с помощью влажной тряпки.

Кроме того, натяжные конструкции стали долговечными. А если со временем и возникают проблемы, полотно можно просто натянуть заново! Конечно, все это – при условии, что вы доверили монтаж потолков настоящим профессионалам. Компания Эконом Потолки гарантирует, что ее изделия станут настоящим украшением любой комнаты и прослужат вам минимум десять лет.

Фотогаллерею натяжных потолков вы можете посмотреть на сайте компании "Эконом Потолки".

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама