НОВОСТИ

2 июня 2017

ИТ аутсорсинг пригодится всем

19:5231.07.2014г.

Вначале был программист. Потом появился компьютер. Затем компьютеры стали объединять в сети, и вскоре образовался Интернет. Компьютеры обменивались данными через узловые станции – сервера, и все было бы хорошо, если бы вся эта система работала сама по себе. Но для поддержки работы любой, даже самой маленькой системы, требуется обслуживание опытных специалистов. Поэтому появились

ИТ аутсорсинг

, предоставляющие специалистов для обслуживания техники и информационных систем различных предприятий.

Что такое ИТ аутсорсинг

Для начала необходимо понять, что такое ИТ. Информационные технологии – это все, что связано с обработкой, защитой и хранением информации, то есть – с компьютерами и системами, построенными на их основе. А ИТ аутсорсинг – это делегирование части или всех функций по поддержке и обслуживанию своих систем внешним специалистам.

Говоря проще: обычно к компьютеру "полагается" специалист, который будет его обслуживать, тем более, если компьютеры объединены в сеть. Аутсорсинговая компания предлагает провести аудит инфраструктуры – информация на http://www.alp.ru/itsm/audit, заключить договор и предоставлять своих специалистов как альтернативу постоянным штатным сотрудникам, которые будут выполнять определенные, предусмотренные договором работы.

Почему именно аутсорсинг

Пример: маленькая фирма. Несколько компьютеров и штатный сетевой администратор, которому надо ежемесячно платить зарплату. За что именно? Если система работает нормально, он может целыми днями играть в компьютерные игры, а зарплата будет "капать" за формальное просиживание штанов, а бухгалтерия будет отчислять налоги и т.п. Если вам не нужны лишние расходы, почему бы не нанять специалистов, которые будут за гораздо меньшую плату заниматься обслуживанием системы тогда, когда это потребуется?

Другой пример: большая компания. Много служб и работников, у каждого компьютер, подключенный в сложную сеть. Как обеспечить слаженную работу всех отделов? Создавать отдельный ИТ-отдел, еще одно подразделение? Ведь всю эту информационную глыбу необходимо сделать гибкой и оптимальной. Аутсорсинговая компания выделит для обслуживания ровно столько специалистов, сколько необходимо для обслуживания информационной структуры предприятия любого объема, и более того – поможет оптимизировать ее работу. А теперь – внимание: аутсорсинговые услуги позволяют сэкономить до 70% расходов на обслуживание ИС! Вот так-то.

Какую работу выполняют аутсорсинговые компании

Любую, которая будет прописана в договоре. Вы можете выбрать именно те услуги, в которых нуждаетесь, оставив за собой решение проблем, которые не требуют присутствия специалистов. Или полностью доверить управление своей информационной системой аутсорсерам. Вот приблизительный перечень услуг:

  • техподдержка оборудования и программного обеспечения;
  • проведение консультаций;
  • администрирование любых сервисов;
  • ремонт и сервисная поддержка;
  • ИТ-аудит;
  • оптимизация инфраструктуры.

В результате перехода на аутсорсинговую поддержку, компания или фирма получает не только сокращение расходов на содержание штатного персонала, но и повышение качества обслуживания своих информационных систем за счет высокого уровня квалификации специалистов.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама