НОВОСТИ

2 июня 2017

Изменения в налоговом законодательстве, которые произойдут в 2015 году

15:1630.10.2014г.

Начиная с 2015 года, вступают в силу изменения, касающиеся Налогового Кодекса. При внедрении нововведений преследовались важные задачи. Они касаются модернизации налогообложения относительно финансовых операций. Кроме этого, к поставленным целям относится симулирование для инвестиций.

Минфином были подготовлены изменения относительно налогового законодательства. Эти поправки касаются налога на имущество. Также они затрагивают НДС. Кроме этого, сказать следует про поправки относительно порядка, согласно которому выполняется проведение камеральных проверок без деклараций. Налоговый учет также предполагает свои поправки, которые следует брать во внимание.

Прежде всего, важно затронуть вопрос изменений в налоговом законодательстве, которые касаются столь важного вопроса как НДС. Начиная с 2015 года, в налоговую декларацию по НДС не включаются показатели из книг покупок, а также продаж. Отменным стал журнал регистрации счетов-фактур. Журнал останется у посредников. Они будут информацию из него включать в отчет.

Не менее важное новшество затрагивает тот момент, что предприниматель получает право наделения своего представителя правом относительно подписания счетов-фактур. Рассказывая про изменения, важно отметить еще один существенный момент. Минфин осуществляет внесение в налоговый кодекс изменений, которые устанавливают необходимость определения налоговой базы на момент передачи имущества по акту.

Изменения, связанные с налоговым учетом, предполагают несколько поправок, каждая из которых становится важной, поэтому с ними следует познакомиться. Их цель заключается в сближении налогового и бухгалтерского учета. С 2015 года произойдет отмена в налоговом и бухгалтерском учете суммовых разниц. Организации получат возможность выполнять списание затрат на покупку спецодежды, инструментов более, чем в одном налогом периоде. Пропадает понятие метода ЛИФО из налогового кодекса.

Обратить внимание следует на изменения, касающиеся камеральных налоговых проверок. Сейчас такая проверка осуществляется на основании налоговой декларации, которая предоставляется налогоплательщиком. Проведение проверки без декларации невозможно на данный момент. Тем не менее, ситуация поменяется, начиная с 2015 года. Налоговики смогут осуществлять проведение камеральной проверки без декларации.

За счет таких мер планируется способствовать стимулированию организаций к тому, чтобы организации своевременно предоставляли отчетность. Проверка без декларации будет осуществляться на основе информации, а также документов, которые налоговики получают при осуществлении мероприятий, связанных с налоговым контролем. Данные моменты следует учесть.

По материалам сайта finansiko.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама