НОВОСТИ

2 июня 2017

измерение шума и вибрации в помещении

16:0127.01.2017г.

Современный мир изобилует множеством звуков и вибраций, которые оказывают воздействие на людей в течение 24 часов в сутки. Некоторые звуки благоприятно влияют на человека. Примером таких звуков является пение птиц, шорох листьев, шум воды и т.д. Однако существует и множество неблагоприятных звуков и вибраций, которые при длительном воздействии могут стать причиной снижения уровня слуха, возникновения депрессии или нарушения сна. Для того чтобы определить подобные звуки необходимо проведение такой процедуры, как измерение шума и вибрации.

Где проводятся измерения звукового давления?

Чаще всего анализ уровня звукового давления проводится в жилых и общественных сооружениях. Измерение шума также актуально на территориях жилой застройки и участках, которые предназначены для строительства различных зданий. Довольно-таки часто эта процедура проводится и в салонах грузовых и легковых транспортных средств. Помимо этого, измерение уровня звукового давления может проводиться:

  • внутри вертикального и рельсового транспорта;
  • в салонах вертолетов и самолетов;
  • на участках монтажа высокоточного вычислительного, научного и производственного оборудования;
  • в помещениях на судах морского и речного флота.

Замеры в жилых помещениях

И все-таки чаще всего измерение вибрации проводится в жилых помещениях, общественных зданиях и на рабочих местах. В соответствии с действующим законодательством нашей страны подобные замеры должны быть регулярными. По стандартам они должны проводиться 1 раз в год. Измерение шума жилых помещений предусматривает фиксацию и анализ звукового давления лифтового и технологического оборудования, вентиляционных систем и т.д. Также обязательным является измерение уровня шума и вибрации от музыки.

Виды шумов

На сегодняшний день существует 3 основных вида шумов в помещении: ударный, структурный и воздушный. В первом случае источником звуков является непосредственный контакт одного предмета об другой. Примером ударного шума может быть стук по трубе центрального отопления или удары в стену. Подобный вариант звукового давления может распространяться на достаточно большие расстояния.

Измерение шума в помещении также может зафиксировать структурный источник звуков. Он создается посредством механического воздействия. За счет этого такой шум слышен даже на довольно-таки существенном расстоянии от источника. Что касается воздушного шума, то примером такого звукового воздействия является разговор, а также работающий радиоприемник или телевизор.

Независимая экспертная организация - proekspert.pro

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама