НОВОСТИ

2 июня 2017

Если вам нужен склад для ответственного хранения товара (груза)

14:4113.04.2015г.

Ответственное хранение предусматривает передачу товара одним предприятием или частным лицом (владельцем) другой компании, которая имеет специально оборудованное помещение для хранения материальных ценностей. То есть товар передается под опеку ответственному юридическому лицу за определенное вознаграждение. Оно может быть выражено как в денежном эквиваленте, так и в материальном (например, процент от количества товара может перейти в собственность обслуживающей организации) в соответствии с договором об ответственном хранении.

Компания, которая берет товарные ценности на свой склад, должна быть действительно ответственной, к взятым на себя обязательствам относиться в полном соответствии с договором, при этом обеспечить полную сохранность, качественные характеристики доверенного ей товара. Если предусматривает договор, то должна и улучшать их качество (к примеру, если это зерновая продукция, которую нужно просушивать, вентилировать, периодически перекладывать, чтобы она не трамбовалась, обрабатывать от вредителей и прочее).

Договор может предусматривать аренду всего склада или определенной его части. Это зависит от потребностей и запросов собственников товаров.

В каких случаях выгодно арендовать склад для ответственного хранения

Выгодно заключить договор для аренды склада как многим компаниям с небольшими оборотами, так и крупным торговым и производственным фирмам, которые не имеют собственных складов. При оформлении договора ответственного хранения можно существенно сэкономить средства. Ведь часто бывают ситуации, при которых склад нужен не постоянно, а в определенное время года для хранения рыбы, зерна, растений или если предусматривается разовое использование помещения. Нецелесообразно в таких случаях нести затраты на строительство склада, на оснащение его необходимым складским оборудованием, на его обслуживание. Если он не будет использоваться постоянно, он не окупится. Поэтому в таких случаях гораздо выгоднее сдать свою продукцию на склад для ответственного хранения. Это поможет сэкономить средства. Заключение такого рода договора также сокращает затраты на логистику.

Стоимость такой услуги для временного размещения на складе груза будет зависеть от многих факторов:

  • занимаемой товаром площади;
  • необходимости соблюдение температурного режима;
  • нужны ли улучшения его качества (сушка, очистка, вентиляция и прочее);
  • срока договора;
  • особых условий.

Выбрав ответственную и надежную компанию, которой спокойно можно доверить груз или продукцию, убедитесь в соответствии помещения, где будут находиться ваши материальные ценности, требуемым условиям для их сохранности.

Требования к складам для ответственного хранения товаров (грузов)

Если нужен для ответственного хранения склад, на котором необходимо разместить товары, грузы, продукты, зерно и прочие материальные ценности, нужно выбирать помещение с учетом следующего:

  • в зависимости от характеристик и вида товаров требуется и соответствующий склад для их хранения. Для скоропортящихся продуктов, медикаментов необходимо наличие холодильников и морозильных камер. Для растений также необходимо подбирать помещение, в котором будет соблюдаться температурный режим;
  • если требуется проветривание или необходимость высушивать товары, которые были сданы на склад для ответственного хранения, должна обеспечиваться циркуляция и потоки воздуха;
  • должны быть удобные стеллажи, погрузчики, кран-балки и другое оборудование в складе, которое позволит удобно располагать товар и забирать его для своих потребностей. То есть склад должен оборудоваться с учетом последних разработок технического прогресса;
  • на складе должны работать ответственные сотрудники, которые профессионально относятся к своим обязанностям.

Складское помещения или площадка могут быть открытыми, закрытыми, неотапливаемыми ангарами, холодильниками. Также можно выбрать площадку-накопитель, на которой происходит комплектация сборных заказов.

Кроме того, компания, которая принимает товар на склад, должна предоставлять и качественные погрузочно-разгрузочные, транспортные услуги, не привлекая транспорт компаньона, который использует склад для ответственного хранения.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама