НОВОСТИ

2 июня 2017

Йога: путь к здоровью и гармонии

Говорить о благотворном влиянии йоги на организм можно бесконечно. Особенно если принять во внимание, что этому занятию более пяти тысяч лет. Для миллионов людей оно становится настоящим спасением, специализированные центры никогда не пустуют. Сегодня йога в москве и других городах преподается настоящими мастерами, а люди приходят в центры за здоровьем. Если попробовать выделить основные направления, в которых такой образ жизни действует положительно, получится следующая картина.

Оздоровление организма в целом

Даже медики отмечают, что йога порой творит настоящие чудеса, хотя эти «чудеса» довольно просто объясняются. Специально разработанные упражнения и особая техника оказывают влияние буквально на все внутренние органы. Правильное дыхание позволяет насытиться организму кислородом, выходят шлаки и токсины. Немаловажным является влияние занятий на гормональный фон, в результате чего у некоторых женщин восстанавливается детородная, а у мужчин укрепляется половая функция. Такая способность йоги возвращать организм в тонус и избавлять от болезней активно используется многими врачами: наряду с лекарствами, или даже вместо них, они советуют прибегать к столь эффективным упражнениям. Йога центр — это не дань моде, а действительно возможность в разы улучшить свою жизнь.

Если говорить более подробно, то йога поможет:


  1. Научиться управлять дыханием. Пранаяма (умение управлять дыханием) является одним из ключевых умений этого занятия, поэтому ему уделяется большое внимание. Благодаря хорошей технике, которая вырабатывается в итоге, оздоравливается организм, настроение становится лучше, пропадает чувство постоянной усталости.
  2. Развить выносливость, силу. Существует несколько школ йоги, при этом, каждое направление имеет определенный упор. Так, в центре внимания Аштанга-йоги находится развитие физической силы, а Айенгара-йога помогает развить выносливость и гибкость. Каждый человек может выбрать то направление, которое больше всего подходит именно для него.
  3. Сделать позвоночник более гибким. Людям, которые интересуются здоровьем, известно, что очень часто причиной многих заболеваний становятся проблемы с позвоночниками. Чем здоровее и гибче эта часть тела, тем больше шансов прожить долгую жизнь с минимальным набором болезней. Именно йога позволяет развить необходимую гибкость, при этом начать исправлять ситуацию можно в любом возрасте. Благодаря специальным упражнениям выводится молочная кислота, вырабатывается суставная жидкость, и растягиваются мышцы — уже через 1,5-2 месяца позвоночник становится более гибким.
  4. Снять стресс. Одним из основных отличий йоги является направленность не только на физические улучшения, но и на духовные. Занятия помогают достичь гармонии, научиться приходить к комфортному душевному состоянию. Нервные расстройства сами по себе могут становиться причиной различных физических болезней, именно поэтому комплексное действие йоги очень эффективно. Особенно это чувствуют жители крупных городов, поэтому йога в москве или, например, северной столице становится все более популярной.

Чтобы убедиться в правдивости описанных положительных моментов, достаточно попробовать себя в этом занятии. И есть очень большой шанс, что йога уже после нескольких сеансов станет не просто отдушиной и попыткой восстановить гармонию тела с духом, а образом жизни.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама