НОВОСТИ

2 июня 2017

Как добиться, чтобы малыш был здоровым, веселым и радовал маму?

12:3512.05.2014г.

Чтобы ребенок не болел, его нужно закалять. Это не занимает много времени и не опасно: если подойти к процессу правильно, следуя несложной системе, родители получат здорового малыша и множество других сопутствующих радостей. Освободившееся от походов по врачам время можно проводить с пользой и весело, — например, скатываясь со смехом и визгом с горки в аквапарке или пачкаясь вместе сахарной ватой. Да и финансы, сэкономленные на лекарствах, лучше потратить на фрукты, мороженое или аттракционы.

Незакаленный малыш в первые два-три года жизни может сильно и не болеть. Но не стоит думать, что он здоров потому, что его тепло одевают и тщательно «сдувают с него пылинки». Хотя это отчасти правда — насчет «пылинок»: ведь организм ребенка до трех лет с «незакаленным» иммунитетом в домашней среде с чужими микробами практически не встречается, но ведь не будет малыш вечно сидеть дома? Хорошо, что есть детские сады, такие как «Подсолнух» на Рублевском шоссе, где детей обязательно закаляют — на сайте http://ds-sunflower.ru можно узнать, как это происходит. Но даже если малыш не пойдет в детский сад, в школу-то ему придется идти, рано или поздно.

Не закаленный организм перекутанного ребенка, чьи родители при первом же чихе надевают на него еще пару кофточек и отпаивают микстурами, не учится вырабатывать антитела и самостоятельно бороться с простудой. В чем тут опасность? Да в том, что если малыш чихает от малейшего сквозняка даже в привычной домашней среде, то в «большой жизни» первый же более-менее серьезный вирус свалит его намного быстрее, чем малыша закаленного. От закаленного ребенка большинство микробов буквально «отскакивают»: практически неизбежные в жизни любого человека заболевания он переносит легче других, а обычные рядовые простуды может даже и не заметить.

Как же закалять ребенка, чтобы не перестараться и не навредить? Есть три стопроцентных правила:

  • постепенно (сразу в прорубь — это слишком);
  • систематически (привычки бывают и хорошими);
  • чувствуя настроение ребенка — не забывая, для кого это все делается, как помнят об этом в садике «Подсолнух».

Идеально, если мама закаляет ребенка еще до его рождения: в этом случае привычные процедуры плавно перейдут на новорожденного. Место упражнений и сами действия выбираются индивидуально: в каждой семье свой образ жизни, но общеизвестно, что воздух, вода и солнце — лучшие помощники в закаливании.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама