НОВОСТИ

2 июня 2017

Как грамотно использовать в интерьере светильники и люстры

12:2920.08.2015г.

Без хорошей люстры обстановка комнаты будет выглядеть незакончено, кроме того в таком помещении будет слишком мало света. Уже традиционным стало размещение светильника посередине потолка, сегодня же дизайнеры советуют оказаться от такого простого решения.

Разновидности светильников и где какие нужно разместить

В продаже есть масса разнообразных светильников, у которых даже регулируется длина шнура. Таким образом люстра становится универсальной и вешать ее можно, даже если потолки чересчур высокие или слишком низкие. Особенно хорошо будут смотреться несколько светильников по периметру ванной, отделанной кафелем Ceracasa. Обязательно просчитайте их необходимое количество заранее и при покупке просто ориентируйтесь на свой вкус и веяния моды, чтобы через полгода их не захотелось поменять. Монтировать светильники очень просто, вы тоже сможете сделать это своими руками. Правильно расположенные осветительные приборы не только придадут немного уюта, но и с их помощью очень легко зонировать пространство.

Для гостиной можете купить несколько настольных ламп разной формы, размера и выполненных в различной цветовой гамме. Такие детали интерьера украсят дом и будут смотреться стильно, даже если они не включены. Их можно расположить по разным углам или группировать, устанавливая на разную высоту, так можно получить яркое каскадное освещение. Если настала очередь выбирать люстру для спальни или гостиной – не спешите и учитывайте в процессе несколько простых правил:

  1. Назовите продавцу точный размер комнаты. Так можно подобрать подходящую люстру, которая не будет слишком большой или слишком маленькой. 
  2. Отдавайте предпочтение моделям, длину шнура которых можно регулировать. Такая опция может сыграть вам на руку в будущем, если захочется видоизменить интерьер и добавить подвесные потолки.
  3. Если хочется романтики – для вас люстры со свечами. Они стилизованы под старину, поэтому отлично впишутся в интерьеры классического стиля. Дополнить картину можно парой старинных подсвечников. Для оформления стен в комнате или ванной подойдет стилизованная керамическая плитка, фото которой можно посмотреть на специализированном сайте.

Использование

Выбирая длину шнура помните о простом правиле разброса света: чем ниже висит светильник – тем более узким будет разброс световых лучей и соответственно наоборот. Пространство вашего дома можно и нужно наполнять стильными вещами, создавая продуманный декор, но не перенесённый на 100% со страницы какого-нибудь каталога. Ведь намного приятней находиться в доме, интерьер которого выглядит живым и в нем чувствуется частичка души! Поэтому шикарную люстру и прочие мелочи выбирайте с душой, кроме того вы можете использовать в декоре кафель Capri, чтобы создавать поистине роскошное жилище.

Размещая светильники не забывайте о композиционном центре, который не обязан в точности совпадать с центром самой комнаты. Так, вы можете повесить люстру над обеденным или журнальным столом, в таком месте, где по-вашему есть нехватка света. Использовать в интерьере похожие или одинаковые люстры специалисты не рекомендуют, главное, чтобы они были выполнены в одном стиле (форма и расцветка может быть разной). Часто подобрать модели самостоятельно бывает сложно, так что в любом случае обращайтесь за помощью к дизайнерам.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама