НОВОСТИ

2 июня 2017

Как и когда менять масло в двигателе?

09:2721.03.2017г.

Одной из наиболее важных операций в техническом обслуживании автомобиля является замена масла. Сегодня можно найти достаточно автосервисов, предлагающих данную услугу. Только плати. Однако, при наличии эстакады и нескольких часов времени замену масла можно провести самостоятельно.

Существует немало мнений по поводу используемых типа и марки масел, а также частоты его замены. Тип масла (минеральное, полусинтетическое или синтетическое) необходимо выбирать, исходя из установленных норм завода-изготовителя, а марку – ту, которая является наиболее надежной и популярной среди автомобилистов.

Кстати, более подробно, о такой процедуре, как промывка двигателя при замене масла вы можете прочитать на сайте carsmotion.ru.

Частота замены

 Кто-то меняет масло, когда оно почернеет. Кто-то – когда автомобиль пройдет 8-10 тысяч километров. Кто-то – раз в год, два, или даже никогда. И такое бывает. Однако жидкость необходимо менять согласно рекомендациям производителя автомобиля, приведенным в инструкции по эксплуатации, но при этом не реже раза в год. Не исключено, что автомобиль не проезжает 10 тысяч километров в год, однако при этом масло также необходимо менять. Масла имеют свойство со временем окисляться и тогда теряют свои важные качества, могут становиться химически более активными, что может навредить двигателю.

Промывка

 Жидкость для промывки двигателей чаще всего представляет собой минеральное масло с добавлением очищающих присадок. Также есть другой вид промывок, так называемые «пятиминутки», являющиеся крайне сильными химикатами, смывающими нагар и прочие загрязнения с внутренних стенок масляных каналов двигателя.

 Мнений по поводу использования промывочных жидкостей также много, однако выбор между «использовать» и «не использовать» необходимо сделать самостоятельно. Аргумент противников – «промывка» забивает фильтры и маслоприемник смытыми твердыми отложениями, которые ею не растворяются. А также в системе двигателя при сливании этих жидкостей остается их некоторое количество, которое в дальнейшем смешивается с новой жидкостью, разбавляя ее и ухудшая смазочно-защитные свойства.

 Наиболее безопасным и полезным методом очистки двигателя является использование качественного масла от проверенных производителей и более частая замена.

Порядок действий при замене масла

  •  Установить автомобиль над смотровой ямой или на эстакаде, чтобы иметь доступ к передней части автомобиля.
  •  Прогреть двигатель до рабочей (близкой к рабочей) температуры для разжижения масла.
  •  Заглушить двигатель.
  •  Отвернуть масляный фильтр.
  •  Отвернуть сливную пробку в картере блока цилиндров, слить отработанное масло. Следует отметить, что из-за некоторой вязкости масла, для полного опустошения картера потребуется некоторое время.
  •  Плотно завернуть сливную пробку.
  •  Отключить подачу питания в системе зажигания (на трамблер, модуль зажигания, или катушку зажигания для карбюраторных, инжекторных или новых моделей инжекторных двигателей, соответственно).
  •  Не устанавливая фильтр, проворачивать двигатель стартером несколько секунд, пока из места установки масляного фильтра вытечет порядка 300 грамм. Делается это для того чтобы выгнать из системы остатки старого масла.
  •  Налить свежее масло.
  •  Установить масляный фильтр. Еще раз в течение 10 секунд покрутить двигатель для заполнения фильтра.
  •  Восстановить подачу питания в системе зажигания.
  •  Запустить двигатель, а через минуту заглушить.
  •  Подождать 5-10 минут для того, чтобы масло стекло в поддон. Замерить уровень. Вот и вся работа.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама