НОВОСТИ

2 июня 2017

Как купить ПИФ: грамотное управление активами

Чтобы получать доход, вовсе не нужно работать 7 дней в неделю. Такая вещь, как управление активами доказала: можно вообще ничего не делать и получать за это деньги. Конечно, в начале придется постараться и подобрать хорошую доверительную компанию для управления бумагами. Об этом поговорим после того, как уточним природу ПИФов.

Что такое ПИФ

Этот фонд можно назвать общим котлом, в котором кипят денежки разных инвесторов или пайщиков. Кипят, потому что постоянно крутятся, приносят доход, переливаются из одной доли в другую. За всеми нюансами в управлении пакетом паев начинающему инвестору уследить сложно, вот и принято передавать управление доверителю, который путем торгов на бирже или продажи акций, а также путем вложения средств занимался им.

В итоге ПИФы характеризуются как портфели ценных бумаг плюс инвестиции от новых вкладчиков либо прибыль, вырученная от сделок. Как правило, компании в портфель входят крупные, с доверительной легендой и капиталом, такие как Роснефть, РАО ЕЭС, Сбербанк и т.д. Когда цена портфеля акций любой из компаний начинает расти вверх, увеличивается и стоимость ПИФа.

Как осуществляют управление инвестициями?

Если активы поручаются управляющей компании, она имеет в этом небольшой интерес, беря как правило 3 или 4% в год от общей набежавшей суммы. Остальные вопросы, связанные с паевым инвестированием, вообще не будут волновать владельца. Для того, чтобы купить портфель на первом этапе, нужно заполнить пару документов и подписать в офисе компании-доверителя либо переслать по почте копию, заверенную нотариусом.

Чтобы приобрести сами паи, нужно:

  1. Оставить заявку и уведомить компанию о своем решении;
  2. Перевести деньги на р/с ПИФа, оплатив через кассу в офисе или представительстве управляющей компании;
  3. Можно также осуществить перевод со счета в банке;
  4. Получить уведомление об открытии счета, наличии акций и выписку об их количестве;

Далее все: паи автоматически будут начисляться как дивиденды на счет в результате совершаемых управителем операций. Вы будете уведомляться о движении на счету при помощи выбранного инфо сервиса.

Важно выбрать правильно доверительного управляющего

Обращать внимание при выборе компании для управления паями стоит на ее рейтинг и репутацию, а также количество активных управляемых фондов, отзывы клиентов. Группа ВТБ и компания ВТБ Капитал в частности занимаются управлением активами крупнейших пенсионных, страховых, паевых инвестиционных фондов. Кроме 19 розничных, в составе доверенных находится 17 ЗПИФов и венчурных фондов, а также фонды недвижимости и хеджирования, прямые инвестиции. Среди числа партнеров числятся такие банки, как ВТБ и ВТБ24, Уральский БРР, Восточный Экспресс, ОТП и Ситибанк. 

Подготовлено по материалам сайта АО ВТБ Капитал Управление активами http://www.vtbcapital-am.ru/.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама