НОВОСТИ

2 июня 2017

Как написать реферат

10:5310.11.2016г.

Современному студенту приходится выполнять немало учебных работ: контрольных, курсовых, эссе, докладов. При этом, помимо научно-исследовательской части, следует уделять внимание грамотному оформлению работы. Информацию о том, как правильно написать реферат, а также образец его оформления можно посмотреть на сайте http://kursach37.com/kak-napisat-referat-pravilno . В общем случае нужно учесть несколько важных моментов.
Реферат – это краткое изложение какого-либо материала, основанное на анализе нескольких источников. Темы докладов обычно предоставляются студентам на выбор.
Весь процесс можно для нагладности разделить на несколько этапов.

Подготовительный этап

К выбранной теме необходимо подобрать литературу. Для написания реферата обычно достаточно использовать 5-10 источников. Но этот момент лучше согласовать с руководителем.

Выявление целей и задач

Чтобы текст получился логичным и связным, нужно четко определить проблематику и актуальность выбранной темы. Эта информация кратко излагается во введении. Там же указывается предмет, объект, цели и задачи исследования.

Главный этап

Когда цель работы четко сформулирована, можно приступать к ее раскрытию в основной части. Это делается в соответствии с требования к научному тексту: последовательно и логично.
Работа делится на главы, освещающие основные аспекты, с выводом в конце. При необходимости создаются подразделы. В последнюю очередь пишется заключение, в котором нужно сделать выводы по поставленному вопросу, возможно, предложить пути решения проблемы. Главное, чтобы заключение не противоречило основному содержанию текста.

Заключительный этап

После написания основной части реферата, работу оформляют в соответствии с требованиями. В каждом учебном заведении они могут отличаться. Лучше внимательно прочитать методические рекомендации к написанию самостоятельных работ на кафедре.

Структура, оформление

Обычно реферат состоит из следующих разделов:

  • титульная страница (всегда на отдельном листе);
  • оглавление (точно повторяет заголовки текста);
  • введение (рекомендуемый объем 1,5-2 страниц);
  • основная часть (раскрытие темы);
  • заключение (краткое, подводит итоги работы);
  • список литературы (как правило, источники должны быть изданы не более 5 лет назад);
  • приложения (могут присутствовать не всегда).

Рефераты подготавливаются в соответствии с общепринятыми стандартами. Кафедра обычно размещает требования к написанию самостоятельных работ на официальном сайте учебного заведения. Методические рекомендации в печатном виде должны находиться в библиотеке.
Если по каким-то причинам студент испытывает затруднения с подготовкой реферата, целесообразно заказать его на сайте kursach37.com.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама