НОВОСТИ

2 июня 2017

Как обезопасить себя от проблем при выборе юридического адреса

15:3917.05.2012г.

В тех случаях, когда организация не имеет собственного помещения, либо по нему невозможно зарегистрироваться, возникает необходимость купить юридический адрес для последующей по нему регистрации. То, что собственник предоставляет помещение в распоряжение организации придется подтвердить договором аренды, гарантийным письмом и копией его свидетельства о праве собственности. Эти документы потребуются во время первичной регистрации организации или перерегистрации ее по новому месту нахождению. В свою очередь подтверждение того, что организация арендует юридический адрес может запросить налоговая служба, поскольку именно от этого реквизита зависит, к какому отделению ИФНС будет отнесена организация.

Поскольку участились случаи мошенничества, предоставление юридического адреса в Москве - довольно непредсказуемая процедура. Обыденная и вполне законная ситуация, когда арендуется помещение, где действительно будет располагаться офис фирмы-арендатора. Этот вариант наиболее надежен. Но многие организации предпочитают идти другим путем. К примеру, они только подыскивают постоянный офис или уже имеют подходящее для осуществления деятельности помещение, но не могут зарегистрироваться по нему. В этом случае предоставление юридического адреса осуществляется без фактической аренды помещения. Этот путь решения вопроса для регистрации организации часто более рационален, но и подводных камней может встретиться немало.

Проблема в том, что предоставление юридического адреса - достаточно прибыльное дело, которое как магнит притягивает мошенников. Заключение договора аренды с сомнительной фирмой может привести к тому, что только во время какой-нибудь проверки выяснится, что арендованное помещение находится в «черном списке». Может сложиться ситуация, когда собственник помещения не подтверждает факт аренды, хотя представители фирмы утверждали, что все предлагаемые ими адреса от собственника.

Большинство фирм перепродают юридические адреса, а не предлагают адреса от собственников. Поэтому в поисках юридического адреса будет надежнее обратиться в фирму, которая занимается сопровождением регистрации и ликвидации фирм. В этом случае действительно можно надеяться на то, что юридический адрес будет от собственника помещения, а договор аренды будет составлен подобающим образом, чтобы не было нарушений ни с точки зрения налоговой, ни с точки зрения законодательства.

Немного разобрались с вопросом, почему предоставление юридического адреса требуется организациям и с какими трудностями можно столкнуться. Теперь рассмотрим этот вопрос с позиции собственника помещения. Большая часть собственников предпочитает получать доход от сдачи имеющегося помещения в аренду либо от самостоятельного осуществления хозяйственной деятельности по данному месту. Другие методы получения дохода от своих площадей часто не принимаются во внимание. А ведь предоставление юридического адреса - это вполне реальный и законный способ заработать.

В большинстве случаев сдача юридического адреса в аренду не принесет никаких проблем собственнику помещения. Это случаи, когда организации требуется юридический адрес, и на то, чтобы снимать подходящее помещение средств не достаточно. Обычно это касается молодых, только что образованных организаций. Вторая причина, по которой организациЯ предпочитает быть зарегистрирована не на свое фактическое место нахождение - сложившиеся отношения с ИФНС или конкретным инспектором, от которых придется отказать, если новое помещение относится к ведению другой ИФНС.

Неприятная для собственника ситуация складывается в том случае, когда на его помещение регистрируется организация, которая в реальности не ведет хозяйственную деятельность. Поскольку в налоговой инспекции организация будет числиться по этому месту, и возможно, явится и инспектор с проверкой, особенно в случае неуплаченных организацией налогов.

Понятно, что таких ситуаций лучше избегать, некоторую страховку в этом случае опять могут предоставить надежные фирмы-посредники, которые помогут подготовить документы таким образом, чтобы у собственника не возникло проблем в любом случае. Ведь предоставление юридического адреса - это фактически аренда, которая должна соответствующим образом быть учтена. Юридическая фирма поможет организовать и контролировать этот процесс.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама