НОВОСТИ

2 июня 2017

Как обмануть алкотестер? Ответы на распространенные вопросы

Реакция многих водителей на показания измерителя уровня алкоголя в крови не всегда адекватная. А все потому, что они не знают особенностей подобного оборудования, принципа действия, четкого назначения. Отсюда возникает множество вопросов, на которые нелишним было бы знать ответы любому водителю.

Как же работает цифровой алкотестер? Принцип у всех один – воздух из глубины легких достигает прибора, производятся измерения с использованием математической формулы. Причем в разных странах эта формула не совсем одинакова. То есть соотношение количества алкоголя в крови и в воздухе будет разным.

Многие спрашивают, почему приборы делят на личные и профессиональные. Разница между ними лишь в точности показаний. И личный прибор вы не можете использовать в коммерческих или профессиональных целях. А вот для контроля самого себя он прекрасно подходит. И любой сознательный водитель, если он употребляет время от времени спиртное, обязательно приобретет такое устройство.

Многие сталкиваются с таким неприятным моментом, как разбалансировка калибровки. То есть приборы со временем неизбежно теряют точность. Но одни вы сможете впоследствии отрегулировать, другие же не подлежат исправлению. Их придется просто выбросить. Чтобы не сталкиваться с такими сложностями, лучше приобретать качественные устройства, поддающиеся дальнейшей калибровке.

Точность зависит от многих факторов, в их числе наличие наконечника. Если его нет, то надежность прибора можно поставить под вопрос.

Наличие алкотестера не освобождает от ответственности. И если ваши показания не превышают дозволенных значений, это не значит, что допустимо садиться за руль. Реакция ваша может замедлиться от минимальной дозы алкоголя. Лучше не рисковать.

Алкотестером нужно уметь правильно пользоваться, ведь часто его показания вводят в заблуждение. Допустим, если вы решите дуть в него сразу после того, как приняли алкоголь, показания будут гораздо выше реальных. Это связано с тем, что в ротовой полости еще остается алкоголь. С другой стороны, даже если вы проведете измерения через 15 минут, и устройство покажет нормальные результаты, это не гарантия того, что при встрече с сотрудниками ГИБДД через полчаса вы не попадете впросак. Ведь алкоголь усваивается постепенно, параллельно этому его концентрация в крови увеличивается.

И главный вопрос, который всех интересует, о том, можно ли обмануть алкотестер. Водители любят рассказывать байки о продуктах, употребление которых якобы способно ввести в заблуждение прибор. Ни сигареты, ни кофе, ни жевательная резинка не способны вывести их вашего организма алкоголь. А порой именно такие меры вызывают у сотрудников ГИБДД подозрения и заставляют их прибегнуть к использованию алкотестера. Так быть может, просто не садиться за руль после бурной гулянки, и тогда не придется думать, как обмануть прибор, или, как жить с грузом вины после страшной аварии.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама