НОВОСТИ

2 июня 2017

Как оставаться на связи в сложных погодных условиях

В современном мире достаточно опасно оставаться один на один с природой, без связи с обществом. Ведь мобильные телефоны, к сожалению, работают не везде. Поэтому незаменимым устройством в данном случае является портативная радиостанция или попросту рация. Если некоторое время назад рации были дефицитом, и купить их можно было только в специализированных магазинах, причем цена изрядно «кусалась», то теперь приобретение этих аппаратов не составляет никакого труда. За несколько лет качество изделий значительно выросло, они стали работать в более широком диапазоне, дальность связи также увеличилась.

 

 

Рация – это незаменимое устройство для охранных структур, дальнобойщиков, туристов и т. д. В связи с этим они делятся на несколько категорий:

  • туристические;
  • для охранников;
  • для строителей;
  • любительские;
  • профессиональные.

Туристические рации

Этот вид устройств бюджетный, поэтому позволить его себе может каждый путешественник. Зачастую, рация – единственный выход в плане связи в каком-либо походе. Будучи участником туристической команды, вы всегда будете знать, где находятся ваши друзья, не случилось ли чего с кем-то. Это очень удобно, например, при выборе места для стоянки:теперь вам не нужно будет кричать всем остальным, что вы его нашли.

Рации для охранников и строителей

Эти устройства хорошо защищены от внешних факторов и имеют повышенные эксплуатационные характеристики. Они герметичны, стойки к ударам и т. д., поэтому отлично подходят для условий стройки и для охранников. Ведь охранникам порой приходиться работать в тяжелых условиях, в дождь, снег и т. д. Для производства этого вида раций используются материалы, обладающие высокой прочностью, таким образом, корпус практически всех моделей сделан из алюминия, что заметно повышает его ударостойкость. Эти устройства зачастую имеют режимы вибровызова, VOX-функцию, и они влагозащищенные.

Любительские рации

Эти устройства используют обычные люди, как правило, для активного отдыха, то есть пользуются они ими не так часто, как охранники или строители, например, и в не очень сложных условиях, поэтому говорить о какой-либо их сверхпрочности не стоит. В связи с этим стоят они на порядок ниже профессиональных. К любительским устройствам можно отнести рации для охотников, автомобилистов, рыбаков и т. д. Они могут быть выполнены в различном дизайне,и их корпус может быть также разной формы. Очень популярны модели, панели которых могут сниматься. Как правило, любительские рации продаются по две штуки в комплекте, может быть и по три. В качестве аккумулятора здесь используются обыкновенные пальчиковые батарейки. Такие рации можно найти здесь http://whitebox.com.ua/category/port_comm_dev/

Профессиональные рации

Этот вид радиостанций предполагает ежедневное использование, причем круглосуточное. Как правило, они приобретаются различными правоохранительными органами, военными, телохранителями и т. д. Стоят они недешево, но цена вполне оправданная. Качество связи в этих устройствах можно сравнить с мобильной, а сами рации хорошо защищены от внешних факторов. Любая профессиональная радиостанция должна быть изготовлена в соответствии со спецификацией MIL-STD 810 C/D/E. Она представляет собой жесткий стандарт, который был разработан в НАТО. Многие рации профессиональной категории должны быть сначала запрограммированы на эксплуатацию в определенных условиях. Это делается либо с помощью встроенной клавиатуры, либо внешнего устройства, например, компьютера. Пользователи профессиональных радиостанций могут построить так называемые «транковые» сети, в которых они разделяются на группы, чтобы было удобно общаться и не мешать друг другу.

Также, есть спортивные устройства, использовать которые очень удобно во время соревнований или тренировок. Это позволяет судьям и тренерам общаться между собой, например, говорить,какое время биатлониста было зафиксировано на определенной точке трассы. Их часто используют организаторы соревнований, чтобы быть всегда в курсе событий, которые происходят на каком-либо участке.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама