НОВОСТИ

2 июня 2017

Как построить русскую баню

13:1124.10.2014г.

Баня для русского человека – это не только место помывки. Это место, где можно отдохнуть душой и телом. Русская баня сопровождала человека от рождения до смерти. Множество обрядов, традиций, поверий имели отношения к этим, порой неказистым деревянным домикам. Баня – это и лечебница от всяких хворей, без химии и пилюль. Европейцы с непониманием всегда относились к русским баням. Не видели в них ничего, кроме деревянного строения, где тепло и сыро. Никакие политические и экономические катаклизмы не могли изменить отношение русского человека к бане.

Перед началом строительства для русской бане нужно выбрать подходящее место. Идеальный вариант – разместить баньку у водоема. Ведь после парной в прохладную воду – это не просто процедура, а священный ритуал. Можно конечно возле бани вырыть бассейн, но это зависит от материального положения хозяина. Не каждый может позволить себе удовольствие иметь собственный бассейн. Если у вас нет возможности вырыть бассейн. Можно приобрести каркасный бассейн о том как выбрать бассейн для участка  читайте здесь http://y-skazki.ru/news/3709/

Баню нужно при строительстве ориентировать так, чтобы избежать критических ситуаций в период эксплуатации. Ведь баня – это сооружение повышенной пожарной опасности. Ее надо ставить подальше от надворных построек и от самого жилого дома.

При строительстве бани обязательно нужен фундамент. Он укладывается после анализа состояния грунта, типа почвы, степени ее промерзания в холода. Фундамент удобнее строить на песчаном грунте. Для фундамента, под деревянный сруб, достаточно каменного периметра скрепленного глиной. Каменный периметр – основа для укладки стен сруба. Если почва на участке имеет низкие грунтовые воды, нужен фундамент более мощный.

Долговечность и прочность бани зависит от качества основы. То есть от надежности и крепости фундамента. Если планируется постройка массивного здания, то тут своими силами не обойтись. Здесь нужен специалист, с большим опытом работы в строительном деле. Для деревенской русской бане порой хватает и кирпичного фундамента, но вряд ли такое сооружение прослужит долго.

Для возведения стен бани традиционно используют хвойные породы дерева. Для отделки бани изнутри желательно применять лиственные породы, такие как липа, осина, дуб. Благодаря особым свойствам дерева и технологии сложения венцов сруба, деревенская русская баня получается очень теплой и обладает целебной силой. А еще говорят, что правильно построенная баня - «дышит».

Самое важное место в русской бане – парилка. При устройстве парной следует соблюдать следующие условия:

- высота потолка парилки должна быть не менее 2, 2 метров;

- полок в парной необходимо строить с расчетом на комфортное размещение нескольких человек;

- при кирпичной печи полки можно располагать поблизости, а при железной печи – подальше; Советуем посмотреть видеобзор печей для бани.

- если позволяет помещение то можно соорудить полки, как для лежания, так и для сидения;

- обязательно должно быть оборудовано место для запаривания веника. Веник – это главный в бане. Недаром говорят: в бане веник – дороже денег.

Как и какую баню строить каждый выдирает сам. Главное, чтобы она приносила пользу организму и радость душе.

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама