НОВОСТИ

2 июня 2017

Как правильно выбрать кабель-канал?

10:4231.08.2015г.

Еще несколько лет назад прокладка электросетей осуществлялась преимущественно закрытым способом, когда провода монтировались непосредственно внутри стен здания. На данный момент этот трудоемкий метод уходит в прошлое, уступив место более простому и удобному, который подразумевает монтаж электросети по поверхности потолков и стен с последующей защитой с помощью специальных кабель-каналов.

К примеру, кабель канал 25х25 цена которого достаточно приемлема для того, чтобы использование именно этого размера стало повсеместным, представляет собой замкнутый квадратный профиль, строение которого можно назвать элементарным: он состоит из основания и защелкивающейся крышки. Сечение такого кабель-канала также может быть треугольной и прямоугольной формы.

Виды электротехнических коробов

Для производства кабель-каналов используются ударопрочные пластмассы и металлы, благодаря чему любые провода надежно защищаются от воздействия влаги, пыли, огня и др. Кроме того, подобное решение позволяет в несколько раз увеличить срок эксплуатации проводки и придает помещению более привлекательный и эстетичный вид. Даже если рассматривать кабель канал 100х40, можно сказать, что несмотря на внушительные параметры, он смотрится гораздо эстетичнее, чем открытая проводка.

Выполненные из металла кабель-каналы считаются не только огнестойкими, но и более надежными, а потому их используют при монтаже кабеля охранной и противопожарной сигнализации, а также для контроля доступа и систем видеонаблюдения.

Пластиковые же короба отличаются высоким уровнем гибкости и монтируются предельно легко, из-за чего их используют преимущественно в жилых помещениях.

Как правильно выбирать кабель-канал?

В случае когда короб требуется для прокладки коммуникаций или электропроводки в доме или офисе, наиболее оптимальным вариантом станет изделие из пластика. Такой лоток будет гораздо проще установить, да и внешне он выглядит более эстетичным, нежели его металлический аналог. К тому же, ПВХ кабель-канал можно подобрать в определенной цветовой гамме, добившись тем самым идеальной гармонии с интерьером.

Отдельно стоит сказать и о размере короба, который подбирается исходя из количества проводов – они должны быть уложены максимально просторно, при этом в полости кабель-канала должно оставаться место для возможной укладки дополнительных сетей в будущем. Также стоит учитывать и тот факт, что для монтажа на потолок лучше выбирать короб большего размера, тогда как кабель-канал для вертикальной разводки к розеткам и выключателям может быть гораздо меньше.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама