НОВОСТИ

2 июня 2017

Как проводятся соревнования радиолюбителей?

23:4817.10.2015г.

В каждом человеке заложено стремление попробовать свои силы, сравнить собственный талант с остальными и победить соперников. Практически любой вид деятельности подразумевает проведение каких-либо конкурсов, соревнований, олимпиад либо семинаров. Радиолюбители - не исключение, поэтому регулярно проводят соревнования, выбирая наиболее активных, талантливых и профессиональных участников сообщества.

Как проводятся соревнования радиолюбителей?

Мероприятия, где поклонники радио испытывают собственные силы, называются CONTEST(анг."состязание"). Целью каждого участника является установка наибольшего количества радиосвязей с остальными за ограниченный период времени. В качестве информационного посыла и для подтверждения полученного сигнала радиолюбители используют свои позывные и контрольные номера, которые могут быть представлены в любом формате. Очки накапливаются участником за каждую установленную связь. В результате побеждает радиолюбитель, набравший максимальное число очков. Конечно, в каждом сообществе детально правила могут различаться, но общий принцип остается неизменным.

Длительность соревнований не ограничивается конкретным временем, период состязания может продлиться от нескольких часов до двух дней. 

Одной из интересных особенностей соревнований радиолюбителей является возможность помериться силами с единомышленниками всей планеты и попытаться получить титул чемпиона не выходя из дома. 

Как происходит организация соревнований?

Организаторами соревнований, как правило, становятся радиолюбительские сообщества, клубы по интересам или организации по развитию радиоспорта. Например, неофициальный чемпионат мира - CQ WW DX CONTEST - организован тематическим журналом CQ. Число мероприятия превышает 10000 человек, для участия многие радиолюбители выезжают в редко посещаемые страны с экспедициями.

В России также проводится соревнование - RUSSIAN DX CONTEST, организацией которого занимается СРР- общественная организация по развитию радиоспорта и популяризации радиолюбительства. 

Организаторы оглашают условия соревнований, контрольные номера и формат тура. После проведения состязаний участники направляют свои результаты организаторам для анализа и выявления победителя. В основном, в отчет входят все установленные радиосвязи с текущей датой, временем соединения, позывными, волновым диапазоном и контрольными номерами. Контролеры проверяют достоверность всех представленных данных, после чего оглашают победителя мероприятия. Лучший радиолюбитель награждается дипломом или другими призами от спонсоров и создателей соревнования.

Вам будет интересно почитать дополнительные новости про соревнования. 
Сделать это можно тут -  http://dxnews.com/ru/contesting/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама