НОВОСТИ

2 июня 2017

Как распланировать бюджет на организацию и проведение корпоратива?

18:1428.05.2011г.

Безусловно, размер бюджета имеет огромное значение для успешного проведения праздника. Причем, стоит заметить, что учитывать нужно не только средства, выделяемые непосредственно на банкет, но и на весь корпоратив в целом.

Обычно организация праздников и затраты на застолье делят расходную часть напополам. Если же бюджет мероприятия скромный, то можно допустить соотношение 30/70, меньше нельзя, иначе весь праздник превратится в поедание угощений и выпивку алкоголя.



Цена вопроса



Вряд ли удастся сплотить коллектив с помощью «пьянки за счет босса» или же оставить у сотрудников яркие воспоминания о мероприятии. Нередко организаторы после таких «праздников» чувствуют разочарование от потраченных впустую денег или, что гораздо хуже, теряют веру в своих сотрудников. Для того чтобы организовать хороший корпоративный праздник, придется потратить от 60 до 120 у.е. на одного гостя. Гораздо больших расходов потребуют «публичные» мероприятия. К примеру, проведение юбилея фирмы с участием «звезд» эстрады обойдется вам около 400 долларов на человека.



Исходите из своих возможностей



Можно обратиться за помощью в ивент-агентство, расспросить знакомых, у которых на днях проводились успешные корпоративы, соберите как можно больше информации от ведущих, продюсеров, организаторов шоу. Во время поиска более выгодного варианта не забывайте обращать внимание на портфолио организаторов праздника.



На чем можно экономить?



Если денег не хватает, то можно исключить из праздника фейерверк, спецэффекты, шоколадный фонтан. Для проведения праздника можно выбрать место с удобной транспортной развязкой (к примеру, возле метро), при этом сэкономить на такси. Не стоит также при скромном бюджете закупать пригласительные открытки, вполне можно обойтись устным оповещением сотрудников. Фото- и видеосъемку можно сделать своими силами.



На чем нельзя экономить?



Не отказывайтесь от ведущего, иначе праздник рискует стать скучным, а сотрудники могут просто сильно злоупотребить спиртным. Заниматься этим должен только профессионал, так как стиль ведения корпоративной вечеринки значительно отличается от свадьбы или юбилея. Также нерентабельно покупать дешевый алкоголь (такое "выгодное" проведение праздников ударит по авторитету руководителя).

Необходимо также решить вопрос о том, как сотрудники будут добираться домой после мероприятия. В крайнем случае закажите автобус до ближайшей станции метро. Восемьдесят процентов успешной вечеринки зависит именно от хорошей организации, поэтому продумывать нужно все до мелочей.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама