НОВОСТИ

2 июня 2017

Как выбрать детскую кроватку

Детская кроватка – это не только спальное место для вашего крохи, но и его собственный уютный уголок, где он может лежать и наблюдать за мамой, спать или проводить время со своими игрушками. Детская кроватка – это единственное место, где можно с безопасностью оставить на непродолжительное время своего малыша. Поэтому к выбору кроватки нужно отнестись особенно серьезно. Для этого необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • Функциональность.
  • Безопасность.
  • Цена, соответствующая качеству.

Рассмотрим более подробно каждый из критериев.

Функциональность кроватки 

Кроватки для малышейВ первую очередь, перед молодыми родителями встает вопрос, а что именно лучше купить - люльку или детскую кроватку? В первые месяцы малышу действительно более комфортно спать в детской люльке, так как она ему напоминает пребывание в мамином животике. Но малыш быстро растет, и уже через пару месяцев Вам придется покупать еще и кроватку. Кроме того, после рождения ребенку очень необходимо мамино тепло и внимание, поэтому молодые родители часто практикуют совместный сон с малышом. Поэтому люлька может и совсем не понадобится. А для того что бы малыш чувствовал себя комфортно в «большой» детской кроватке, можно его пеленать или использовать специальный спальный мешочек для сна.

Существуют различные виды кроваток, нужно решить какая кроватка подойдет больше для вашего малыша:

  • Кроватка-качалка. Такая мобель поможет легко укачать и успокоить ребенка, облегчит отхождение ребенка ко сну. Но врачи не рекомендуют приучать ребенка к укачиванию. Кроме того, такая она прослужит ребенку не так долго.
  • Стационарная кроватка. Это обычная модель без дополнительных деталей укачивания, наиболее прочная и устойчивая.
  • Кроватка с механизмом укачивания (с маятником). Трансформер, можно использовать как качалку для легкого укачивания, а при необходимости можно зафиксировать механизм маятника, превращая кроватку в стационарную. Конструкция может быть с продольным или с поперечным маятниковым механизмом. Важно правильно расположить такую модель, так как для нее необходимо свободное пространство с тот или иной стороны кроватки в зависимости от выбранной продольной или поперечной конструкции.

Другие важные критерии:

  • Вам будет гораздо удобнее пользоваться кроваткой с регулирующими бортиками (можно легко уложить или поднимать малыша).
  • Реечное дно должно регулироваться. Так как, ребенок быстро растет, и со временем ему будет необходима более глубокая кроватка.
  • Для удобства уборки или перестановки, не плохо, если у модели будут колесики. 
  • Если Вы выбираете модель на вырост, необходимо что бы у кроватки был съемный бортик.
  • Удобно если кроватка оснащена выдвижным ящиком, особенно если в квартире не так много места, туда можно сложить различные детские вещи и игрушки.

Безопасность кроватки

Безопасность кроватки – это, наверное, самый важный критерий при выборе кроватки для Вашего малыша.

Прежде всего, важен материал, из которого сделана детская кроватка. Бывают следующие виды материалов:

  • Металлические. Такие кроватки легко мыть, на них меньше садится пыль и развиваются различные бактерии, поэтому специалисты часто рекомендуют такие кроватки. Но современные мамы не спешат покупать такие модели , так как они выглядят не так уютно, как деревянные.
  • Деревянные. Хорошая деревянная кроватка должна быть сделана из сплошного дерева, а не с ДСП. Так как он может содержать вредный уровень формальдегида. Лаковое покрытие дерева должно быть качественным, не должно быть резких неприятных или химических запахов. Другие не резкие запахи считаются нормой, и быстро выветрятся, если собрать ее заранее.

Кроватки для детейНемаловажно обеспечить малышу хорошую циркуляцию воздуха в кроватке. В кроватке обязательно должно быть:

  • Реечное дно. Для вентиляции матрасика.
  • Лучше если в кроватке не будет глухих стенок и бортиков. Это необходимо как для вентиляции, так и для хорошего обзора.

Другие важные критерии:

  • Реечное дно должно регулироваться. Так как, со временем, ребенок подрастет и научится вставать на ножки, и ему будет необходима более глубокая кроватка, а использовать мебель с высоким дном будет уже небезопасно.
  • Важно внимательно подойти к выбору механизма регулирования бортика. Необходимо выбрать наиболее безопасный механизм, при котором ребенок не сможет сам опустить бортик или прищемить себе пальчик.
  • Расстояние между прутьями кроватки должно быть 6 – 7 см. Если расстояние будет меньше, то у малыша может застрять ручка или ножка, а если больше, то малыш может попробовать засунуть голову между прутьями.
  • Желательно, что бы боковые стенки были оснащены силиконовыми накладками. Что бы ребенок меньше контактировал с лаковой поверхностью кроватки, когда начнет все пробовать.

Цена кроватки

Конечно, только Вам решать, сколько потрать личных средств на приобретение детской кроватки, а без каких затрат можно и обойтись. Можно купить обычную стандартную модель и пользоваться ею еще долгое время, а можно купить модную оснащенную различными механизмами, но не пользоваться этими механизмами или, вообще, практиковать совместный сон с ребенком. Здесь важно выяснить свои критерии к кроватке, оценить ее безопасность и выбрать более подходящий вариант для Вас.

Источники для написания статьи: mothercare.ru, babyhome.by.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама