НОВОСТИ

2 июня 2017

Как выбрать газовую плиту?

09:1929.04.2015г.

Любая хозяйка хоть раз в жизни сталкивалась с проблемой выбора кухонного оборудования. Потому что каждая техника имеет свой срок эксплуатации, а газовая плита должна всегда блистать. Да и функций в более современной продукции значительно больше.

При ее выборе следует обратить внимание на ряд параметров:

  • габаритные размеры;
  • тип поверхности и дизайн;
  • варочная поверхность и количество конфорок;
  • духовка.

Все они имеют значение.

Габаритные размеры

Прежде чем начинать подбор газовой плиты, следует обязательно замерить имеющееся свободное пространство. При этом учитывайте не только ширину, но и глубину, высоту. Все данные показатели должны быть подобраны максимально точно. Это необходимо, чтобы плита поместилась, не выпирала и не нависала над другими приборами.

Довольно часто производители облегчают вашу работу. Так, высоту изделия можно отрегулировать с помощью специальных ножек. Ими укомплектованы многие товары из данной категории.

Тип поверхности и дизайн

Плита, как и любой другой предмет интерьера, может быть выполнена в различных цветовых вариациях и направлениях. Учитывайте стиль своей кухни и остальной бытовой техники. К ним и подбирайте соответствующую модель.

Выделяется три типа поверхности плит:

  • эмаль. Обычно она белого или коричневого цвета. Самый распространенный вариант. Вы с легкостью найдете его в первом же магазине. Но такое покрытие подвержено появлению царапин и сколов. Обычно повреждения возникают при попытке очистить плиту от следов пищи;
  • нержавеющая сталь. Весьма эффектно смотрится и более стойка к повреждениям. Но для того, чтобы поверхность блестела, следует приобретать специальные средства для ухода за ней;
  • стеклокерамика. Такое покрытие выглядит эффектно и современно. В уходе проста, если вытирать поверхность сразу по окончании готовки.

Данные три типа весьма популярны и имеют различную стоимость. Выбрать следует наиболее приемлемую по внешним параметрам и бюджету.

Варочная поверхность и количество конфорок

Согласно законодательству, количество конфорок зависит от того, есть ли в квартире газовая колонка и метража помещения. Например, в однокомнатные хрущевки настоятельно рекомендовано устанавливать плиту на 2 конфорки.

В остальных же помещениях при подборе плиты обращайте внимание на размеры мест для готовки. Конфорки подбираются под размер посуды. Поэтому должна быть 1 большая, 1 маленькая и 2 средних – это оптимальная комплектация.

Духовка

Духовой шкаф классифицируется по типу работы на газовый и электрический. Выбирайте наиболее подходящий вам вариант. Кроме того, производители часто комплектуют духовку грилем. Это довольно удобная функция, позволяющая сделать блюда еще более вкусными.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама