НОВОСТИ

2 июня 2017

Как выбрать качественную декоративную штукатурку?

17:1012.06.2016г.

Создание особой атмосферы в любом помещении начинается с отделки стен и потолка. Для формирования интерьера используется широкий ассортимент традиционных и новаторских отделочных материалов. Особой популярностью нынче пользуются различные виды декоративной штукатурки, в том числе венецианской, свойства которой подробно описаны на странице http://otdelkadekor.ru/shtukaturka/velikolepie-venetsianskoy-shtukaturki.html.  Удивительная глянцевая поверхность известна со времен средневековья и была любима европейской знатью. Но современные технологии позволили создать множество составов, имеющих разную фактуру, цвет, отличающиеся нюансами нанесения.

Для внешней  и быстрой черновой отделки вполне приемлемы бюджетные песчано-цементные смеси. Стены сухого помещения будут выглядеть оригинально и презентабельно, если их покрыть гипсово-известковой штукатуркой, в качестве элементарного пластификатора могут выступить несколько капель Fairy. Примерные пропорции цемента и песка или гипса и извести — 1 к 4. Каждый мастер может несколько откорректировать количество, сделав пробный замес и ориентируясь на качество имеющегося стройматериала.

Цементную штукатурку традиционно окрашивают краской. А в гипсовую можно добавить некоторое количество пигмента и работать уже с цветным составом. Подобные минеральные смеси демократичны по стоимости и достаточно устойчивы. Гипсовая модификация более пластична, чем цементная, но быстро застывает. Поэтому рекомендуется работать в паре: один мастер набрасывает слой смеси, а второй формирует требуемый орнамент, используя клише, либо создает простую фактуру типа «дождь» или «короед» при помощи мастерка и терки.

В последние годы среди умельцев большую популярность приобретает акриловая штукатурка. Ее основу составляют подготовленные смолы. Такой состав более эластичен, продается он в готовом виде. Можно подобрать любой оттенок подобной смеси — в каталожном ассортименте представлены несколько сотен вариантов колера. Защитная силиконовая штукатурка отлично зарекомендовала себя как материал для отделки фасадов и проблемных помещений.  Популярный виниловый состав на основе прочных полиэфиров очень пластичен, воспроизводит даже мельчайшие детали узоров. Но винил негигроскопичен и не рекомендуется для применения в детской и спальне.

Существует множество техник декорирования штукатурки:

- прорисовывание «туманных» разводов кельмой;

- своеобразная штриховка, наносимая металлической щеткой —  излишки раствора удаляются жесткой губкой;

- использование валиков с готовыми штампами. В продаже есть насадки с орнаментами, но креативные умельцы способны вырезать на стандартном покрытии особые формы или сделать специальные насечки;

- применение пластмассовых терок: направленный штрих поможет создать имитацию дождя, а круговые движения позволят прорисовать завитки-«барашки».

Дизайнеры отмечают, что нынче в тренде гладкие и фактурные стены, а цвет можно выбирать согласно мировоззрению и общему стилю интерьера.

Источник: http://otdelkadekor.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама