НОВОСТИ

2 июня 2017

Как выбрать летнюю резину для внедорожника?

Процесс выбора шин зачастую приносит автомобилистам немало хлопот. Особые трудности здесь испытывают владельцы внедорожников, ведь именно от резины во многом зависит проходимость средства передвижения, его управляемость, коростные характеристики и многие другие эксплуатационные качества.

Вы хотите купить шины тут на лето для своего внедорожника и не знаете, на каких остановить выбор? Прежде всего, обратите внимание на класс товара, от которого зависит не только качество и возможности резины, но и ее стоимость. Вся предлагаемая сегодня в автомобильных магазинах резина подразделяется на несколько классов:

1. High Performance, или же H/P, которая предназначена для SUV и премиальных паркетников. Как правило, обладает ассиметричным рисунком протектора и используется на твердых покрытиях при высоком скоростном режиме. Такие шины не предназначены для использования на грунте.

2. Highway Terrain, то есть городская резина, процентное соотношение твердого покрытия с грунтовым у которой составляет приблизительно 80/20. Если вы решите купить колесо Highway Terrain, сможете без проблем передвигаться по легкому бездорожью. Что же касается труднопроходимой местности, то она также остается для данных шин нежелательной. Для них характерен классический рисунок протектора.

3. All Terrain – универсальные шины, которые пользуются наибольшей востребованностью среди покупателей. Процентное соотношение у такого класса шин оптимальное и составляет 50 к 50. А это значит, что резина одинаково подходит для эксплуатации как на твердой дороге, так и в условиях бездорожья. Отличить их можно по характерному грубому рисунку протектора с широкими канавками и нарезкой шашек, который обеспечивает самоочищение резины.

4. Хотите купить резину здесь для бездорожья? Тогда остановите свой выбор на Mud Terrain, также известной как грязевая резина. Как правило, такие покрышки эксплуатируются на бездорожье, в том числе и на глине, песке и даже горных дорогах. Благодаря специфическому, схожему с тракторным рисунку протектора такие шины очищаются максимально эффективно, но при этом сильно шумят и быстро изнашиваются при высоких скоростях и в горной местности.

Очень неоднозначные отзывы собирают покрышки с маркировкой M+S, якобы одинаково подходящие как для лета, так и для зимнего времени. Как правило, изначально они устанавливаются на американские внедорожники. Возможно, для климата Штатов подобные шины подходят хорошо, но эксплуатировать их в наших климатических условиях многие специалисты настоятельно не рекомендуют.

Источник: www.koleso-ua.com

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама