НОВОСТИ

2 июня 2017

Как выбрать надежный банк для размещения депозита?

Самый оптимальный способ накопить на квартиру, дом или какую-либо иную дорогостоящую покупку – это размещение депозитного вклада в банке. Пока вы будете собирать оставшуюся сумму, на нем будут расти проценты, а это означает, что через время, при снятии депозита, вы получите больше, нежели вкладывали. Открыть сам счет не сложно, о процедуре вам расскажут в любом финучреждении, но выбрать надежное учреждение – задача не из легких.

Выбирая заведение, которому вы доверите на время свои кровно заработанные денежки, следует обращать внимание на его собственников-акционеров, степень доступности финансовой отчетности, консервативность банка, а также его величина. Некоторые финансовые учреждения не скрывают своих акционеров – информацию о них может получить любой потенциальный клиент. Отказ от предоставления таких сведений должен слегка насторожить вас. Считается, что если в качестве собственников организации представлены иностранные граждане, то это вызывает доверие, так как они нередко проявляют наибольшую щепетильность и избирательность при выборе партнеров.

В точности понять все нюансы финансового отчета сможет не каждый. Здесь нужно обратить внимание на то, сколько своих личных средств использует финансовое учреждение при совершении операций. Нормальным показателем считается от 10%. Впрочем, более подробную информацию об этом вы можете узнать на сайте любого крупного и надежного банка.

Консервативность – это также, своего рода, показатель надежности заведения. Так, если вы заметили, что учреждение часто рискует финансами, устанавливая слишком высокие проценты для вкладчиков, это не всегда хорошо. Подобный метод ведения дел может привести к краху – банкротству предприятия и, как следствие, потере вкладчиками собственных средств. Помните, что у него должно быть много разных предложений для вас как для клиента, но все, как правило, схожи с тем, что предлагают другие соответствующие учреждения.

Многие судят о степени надежности банка по его величине. Безусловно, чем обширнее сеть филиалов, тем больше усилий прилагалось к ее созданию, а это значит, что расформировывать учреждение не станут до последнего. В том случае, если оно сменит своего владельца, то есть его продадут в другие руки, на состоянии вкладов это никак не скажется.

Ни в коем случае не торопитесь и не оставляйте депозит без предварительной проверки, спешка еще ни к чему хорошему не приводила. Не гонитесь за абсурдно высокими процентами и помните, ведь просто так банк дарить свои средства никому не будет. Тщательный анализ его деятельности убережет вас от ряда проблем.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама