НОВОСТИ

2 июня 2017

Как вывести пятно от шариковой ручки с ткани

20:3226.10.2016г.

Для человека, который часто использует в своей повседневной жизни шариковую ручку рано или поздно наступает момент, когда необходимо срочно придумать, чем вывести пятно от чернильной пасты. Проблема трудновыводимых пятен на одежде, домашнем текстиле и обивке мебели всегда интересовала домохозяек. Придумано и с успехом используется целый ряд способов вернуть прежний облик испорченному предмету с минимальными трудовыми и материальными затратами.

Пятно от шариковой ручки на ткани


Производители шариковых ручек постоянно совершенствуют состав чернил в части усиления стойкости к выгоранию, скорости высыхания. Все это значительно усложняет задачу по избавлению от пятен на одежде и предметах интерьера. Чем более качественная шариковая ручка, тем труднее будет вывести чернильное пятно от нее.

В дешевых шариковых ручках стержень может потечь в кармане от перепадов температуры, атмосферного давления или просто неловкого движения. В итоге – яркое неэстетичное пятно испортит внешний вид вещи. Справиться с такой неприятностью можно только, вооружившись определенным набором химических средств.

Шариковые ручки известных брендов, таких как Parker или Waterman, не подведут своих хозяев. Однако не исключены всевозможные случайности. Это может быть неаккуратное обращение или детская шалость. Знания о том, как вывести пятно от ручки с ткани могут пригодиться любому человеку.

Чем убрать пятно с ткани


Прежде чем приступать к процессу выведения чернильного пятна необходимо ответить на два вопроса. Первый касается типа загрязненной ткани, а второй - срока загрязнения. Исходя из ответов, можно предположить, чем вывести пятно. Проще всего удалить пятно от шариковой ручки с синтетической поверхности, которую испачкали недавно. Особенность такого материала такова, что чернила не впитываются волокнами, а остаются на поверхности, тем самым облегчая чистку. Любой спиртосодержащий раствор или влажные салфетки с такой пропиткой справятся с проблемой быстро и эффективно.

Спирт с глицерином или скипидар с нашатырным спиртом легко удалят даже очень старые пятна от шариковой ручки. Но с этими средствами надо быть осторожно, также легко они могут и растворить краску самой ткани. Многочисленные народные средства также могут подсказать, как вывести пятно от ручки с ткани. Молоко и кислое молоко хорошо отстирают бархат, горчица и крахмал – помогут в чистке хлопковых вещей, а лимонный сок или уксус – неплохо справляются с загрязнениями на шерстяных тканях.

В качестве общей рекомендации стоит отметить важность проведения тестовой пробы на небольшом желательно незаметном участке ткани. Если в процессе теста возникают сомнения в эффективности или безопасности использования того или иного средства лучше все-таки отнести вещь в химчистку.

Источник информации: Официальный интернет-магазин ручек Parker

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама