НОВОСТИ

2 июня 2017

Как застраховать автомобиль

16:5922.08.2011г.

Прежде чем говорить о практических советах в страховании автомобиля, сразу отметим, что это носит статус дополнительной противоугонной защиты. Если у вас не установлена сигнализация либо какая-то другая противоугонная система, страховая компания может и не подписать договор. Это объяснимо: увеличилось количество мошенников, которые гонятся за выплатой страховки любыми способами. Уже существует целый выделенный сервер в Сети, на котором хранится информация об этих людях.
Чаще всего страховые компании подписывают договор, где оговаривается не только возможный угон, но и пожар, авария и т.д. Помните также, что страховое возмещение получит только юридический владелец автомобиля, либо тот, кому выдана генеральная доверенность, даже если по факту пользуется автомобилем другой человек (который уже и помнить не помнит про данное авто и вообще уехал в другую страну, зарабатывает там на услуге «аренда сервера Windows» и вообще ездит на велосипеде).
Чтобы застраховать машину, нужно предоставить справку-счёт, там указывается  сумма, которую выплатил автовладелец, она и принимается за страховую. Если автомобиль подержанный, коэффициент рассчитывается по другой схеме: берётся в учёт степень амортизации, сроки эксплуатации и другие характеристики.
Редко когда компания страхует автомобиль только от угона. Это объясняется тем, что лишь в 10-15 случаях на сто правоохранительные органы находят автомобиль. Если взять статистику, то около 85-90%  выплат приходится на ДТП.

Есть ряд условий страхования.
Услуга спецСТО предлагается для новых автомобилей. Если она включается в страховой договор, то выплата в случае возмещения будет соответствовать той сумме, что укажет СТО.
Выплата без учёта процента износа (амортизации). Если произошёл страховой случай, выплата произойдёт по ценам новых запчастей.
Франшиза. Это та часть ущерба, что подлежит возмещению страховой компанией. Если франшиза есть, стоимость страхования будет в разы ниже.
Перед тем, как вы подпишите договор, внимательно с ним ознакомьтесь. Некоторые пункты договора могут быть вам непонятны, сотрудники страховой компании обязаны вам их разъяснить. В случае если вас определённые моменты не устраивают, вы в праве попросить их переписать, детализировать или вообще исключить из договора.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама