НОВОСТИ

2 июня 2017

Какие советы можно дать покупателю при выборе бытовой техники

Покупка бытовой техники – это возможность создать уют и поддержать комфорт в доме, улучшить себе настроение, а также подтвердить социальный статус. Если покупатель не хочет ошибиться при покупке какого-либо агрегата, то лучше ознакомиться с некоторыми советами специалистов.

 

1. Использование Интернета. В глобальной сети можно встретить множество отзывов, обзоров и сравнений разных приборов, а также просмотреть динамику цен на те или иные товары. Самое важное правило гласит: важно не наличие отрицательных отзывов, а их количество. Например, если конвекторы электрические определенной марки выпускаются уже длительное время и постоянно попадают в перечень хитов продаж, но из пяти отзывов на сайте все плохие, то, скорее всего, это означает, что довольные покупкой потребители просто решили не оставлять своих комментариев. Очень важно внимательно прочитать сам отзыв, потому что некоторые не удовлетворены именно теми свойствами товара, которыми бы другой покупатель остался доволен.

 

2. Осведомленность. Если потребитель хочет приобрести газовую плиту или холодильник, имеет смысл изучить то, какими функциями они могут располагать. Это необходимо для того, чтобы продавец не предлагал то, что ему нужно продать, но совершенно не нужно пользователю. Бывает, что некоторые консультанты в магазинах сами не слишком осведомлены в специфике продуктов. Обязательно следует требовать веской аргументации от продавца, когда тот рекомендует определенную модель.

 

3. Гарантия. Специалисты советуют обращать внимание на наличие гарантии на товар. Это связано с тем, что обычно бытовая техника приобретается на долгие годы, но никому не хочется платить за ремонт агрегата, который выйдет из строя через несколько месяцев. Иногда вместо гарантии предоставляется существенная скидка, достигающая в отдельных случаях 20%.

 

4. Форма оплаты и доставка.  Интернет-магазины электроники зачастую предлагают разные варианты оплаты. Самыми популярными формами расчета является наложенный платеж, перевод электронных денег и безналичная оплата. Наиболее удобный для покупателя вариант – оплата наличными, ведь в этом случае можно перед расчетом проверить качество товара.

Если интернет-магазин предлагает сделать предоплату, то покупатель легко может стать жертвой мошенников. В целом, при условии, что сайт работает долгое время, у него много клиентов, а в отзывах много положительных комментариев, его репутации можно доверять.

Доставка обычно производится курьерской службой или по почте, но возможен и самовывоз. Чаще всего стоимость доставки оплачивает покупатель после получения товара на руки.

Несмотря на то, что пока не сформирована достаточная законодательная база торговли через Интернет, данный вид покупок становится все более массовым и удобным, потому что не требует никаких физических или моральных затрат. Важно разумно подходить к приобретению той или иной техники и доверять исключительно проверенным продавцам и торговым маркам.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама