НОВОСТИ

2 июня 2017

Каким бывает хостинг сервера?

13:1628.05.2015г.

Сегодня мы подробно поговорим о том, что представляет собой хостинг сервера, и каким он может быть.

После создания первого в вашей жизни веб-сайта вполне закономерно перед вами встает ряд определенных задач по организации его стабильной работы и выбору хостинга, то есть площадки для его размещения. Безусловно, многие могут возразить, мол, почему бы не ограничиться размещением вновь созданного веб-ресурса, к примеру, на своем домашнем локальном компьютере. В теории это возможно, однако такое решение требует решения ряда достаточно проблематичных задач, в числе которых необходимость в непрерывной работе компьютера, его постоянное подключение к интернету, достаточно массивного хранилища данных в виде многотерабайтного жесткого диска и т.п. На практике от такого варианта, как правило, оказывается большинство пользователей в силу чрезмерной сложности его реализации.

Именно поэтому хостинг сервера – это выбор большинства современных владельцев веб-сайтов, развернутых в любом масштабе. Выделяемые в распоряжение клиентов серверы, как правило, размещаются в специально оборудованных помещениях, или дата-центрах (ЦОД). Все оборудование, находящееся на территории ЦОД находится под круглосуточным присмотром, а потому по степени надежности этот вариант является наиболее привлекательным. Также следует отметить, что серверы крупных и проверенных хостинг-компаний подключаются к достаточно мощным интернет-каналам, пропускающим большое количество трафика.

 

Какие виды услуг предполагает хостинг сервера ?

К числу наиболее распространенных услуг, которые предоставляют современные хостинговые компании можно отнести аренду целого физического сервера и возможность размещение на арендуемой площадке клиентского физ-сервера. Помимо прочего, широкую популярность завоевала услуга виртуального хостинга. По своей сути виртуальный хостинг является услугой, которая предоставляет в распоряжение арендатора определенное количество свободного места на физ-сервере провайдера. Оно может быть использовано по усмотрению заказчика для установки необходимого ПО и организации собственной рабочей среды с любыми, удобными для работы клиента инструментами.

Вполне очевидно, что виртуальный веб-хостинг обходится клиенту на порядок дешевле в отличии от аренды целого сервера.

Выбирая хостинг-провайдера и соответствующее предложение, необходимо учитывать ряд определенных факторов, о которых неопытный пользователь может даже и не подозревать. В первую очередь, помимо стоимости того или иного решения, можно выделить такие параметры, как возможность выделения определенного трафика, поддержка определенных веб-технологий и работы с определенными скриптами, наличие дополнительного функционала, и т. п.

Само собой разумеется, что дешевый хостинг, который включает в себя эти параметры, лучше более дорогого варианта в плане выгоды. Существуют и бесплатные веб-хостинги, к использованию которых настойчиво не рекомендуют прибегать некоторые специалисты. Безусловно, такое решение хорошо тем, что в данном случае ни за что не нужно платить. Также разместить свой сайт в данном случае можно быстрее, а главное проще. Однако тут имеются свои минусы и определенные ограничения. Так, например, на страницах сайта, который был размещен на бесплатном хостинге, в принудительном порядке размещается реклама. Также существуют определенные ограничения и достаточно жесткие правила использования собственных скриптов.

Самым неприятным моментом, по мнению большинства веб-пользователей, является то, что, как правило, сайтам, размещенным на бесплатном хостинге, присваивается домен третьего уровня, что по нынешним меркам «не комильфо».

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама