НОВОСТИ

2 июня 2017

Какими должны быть новости?

12:5110.05.2012г.

Какой смысл мы склонны вкладывать в понятие «новость»?
Если речь идет о медийной сфере, то здесь, без сомнения под словом информация мы понимаем информирование окружающих о тех событиях, которые недавно произошли или происходят в мире. Если слово информация относится к сфере повседневного общения на бытовом уровне, то это скорее относится к каким-то сообщениям о жизни близких, родных, знакомых людей. Новости могут быть разными: актуальными, неактуальными, интересными и не очень. Все зависит от того, как информация сформулирована, как передана и кем она воспринимается. Что нужно знать тому, кто занимается формированием медийных события и подготовкой их к выходу «в люди»? Прежде всего, нужно знание психологии перцепции, то есть восприятия.
Во-первых, человек не станет слушать длинные вступительные речи, поэтому главная информация должна быть изложена в начале. Это мотивирующая часть информации.
Во-вторых, новость будут слушать до конца только те люди, которым она интересна. Это правило избирательного действия новости на слушателя.
В-третьих, новость должна излагаться четко, ясно, доступно. Длинные запутанные тирады, изобилующие непонятными терминами и речевыми оборотами (словоблудием) еще никогда никого не привлекали. Это правило доступности изложения.
Кроме этого существуют и другие правила подачи событий. Это правила соответствия событий определенным критериям, важнейшие из которых – информативная ценность интерес и полезность.
Сделать информацию соответствующей этим критериям помогут:
-актуальность, то есть информация о том, что происходит именно сейчас. Свежая новость как свежая пицца, она привлекает именно свежестью;
- необычность, то есть информация о том, что вряд ли могло случиться, но все-таки случилось, произошло, появилось. Информация о том, что в деревне Совково очередной фильм ужасов будет снимать Стивен Спилберг, непременно привлечет больше внимания, чем сообщение о посевной кампании в этой же деревне;
-важность для слушателей;
-известность личности, с которой связана новость.
- близость к месту событий. Народ волнуют ближайшие новости политики, а затем уже события в местах более отдаленных. Хотя, славянская любознательность дает о себе знать и многие слушают сначала инфо в мире и стране, а до своего региона иногда дело не доходит. Разве что ситуация какая-нибудь слишком уж аварийная и непредвиденная.
Да, и вот еще, касательно аварийных ситуаций. Доказано, что население склонно с большим интересом воспринимать плохие новости, нежели хорошие.
Этим объясняется изобилие информации о стихийных бедствиях, авариях катастрофах, конфликтах. Ругаем службу новостей за тенденциозность, продолжая активно поглощать «плохие» новости. Парадокс современности, не иначе.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама