НОВОСТИ

2 июня 2017

Калькулирование себестоимости

12:5424.01.2017г.

Под понятием калькулирование себестоимости понимается расчет затрат, понесенных производителем на единицу выпущенного товара. Важность данного процесса обусловлена необходимостью обоснования стоимости производимых и реализуемых изделий. Расчет этого показателя также способствует определению уровня рентабельности производственного процесса. Благодаря этому, производитель имеет возможность определить основные издержки производства, подобрав подходящие варианты для снижения расходов на выпуск.

Методики калькулирования

Сегодня на практике используется две основных методики калькулирования – показная и попроцессная. В первой методике объектом расчета является отдельный заказ или работа, выполняемая согласно особым требованиям заказчика. Калькулирование себестоимости продукции позаказным методом актуально для производственных предприятий, у которых каждая единица затрат отличается от любой другой единицы. Поэтому такие предприятия нуждаются в регулярном определении расчета себестоимости произведенной продукции.

Учет затрат и калькулирование себестоимости попроцессным методом применяется для определения средней себестоимости одинаковых единиц продукции за определенный период времени. Эта методика используется тогда, когда нет возможности определить затраты, связанные с отдельными единицами продукции. Другими словами, попроцессный метод актуален для предприятий, производственный процесс которых не прерывается.

Что отражается в калькулировании себестоимости?

Расчет затрат на производство предусматривает отражение таких важных показателей, как коммерческие, хозяйственные и производственные расходы организации. Дополнительно учет калькулирования себестоимости предусматривает отражение такие показателей, как:

  • заработная плата сотрудников;
  • объем сырья, необходимого для выпуска продукции;
  • расход энергоносителей;
  • прочие затраты на производство.

Консалтинговая фирма «Партнер» - компания, имеет многолетний опыт работы в данной сфере. Обращайтесь на сайт компании.

Классификация себестоимости

Себестоимость продукции классифицируется в соответствии с несколькими параметрами. В зависимости от объема расходов существует полная, производственная, сокращенная и технологическая себестоимость. В соответствии с методами формирования себестоимость подразделяется на фактическую, нормативную и плановую.

Отдельного внимания заслуживает проектная себестоимость, рассчитываемая в процессе проектирования производства. Она необходима для составления смет и бизнес-планов.

Доверьте работу профессионалам - akfpartner.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама