НОВОСТИ

2 июня 2017

Катырин Сергей: ТПП РФ активно привлекает инвестии в Россию

18:0416.11.2015г.

В свете значительного увеличения экономического веса стран БРИКС в последние десятилетия, ТПП РФ активно содействует интенсификации и дальнейшему развитию экономического сотрудничества между Россией и другими странами БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), и особенно привлечению инвестиций в российскую экономику из этих стран. Об этом прямо заявил Президент ТПП РФ Катырин Сергей. Также ТПП содействует притоку иностранных инвестиций в российскую экономику по линии Шанхайской организации сотрудничества (сокр. ШОС), куда, помимо России, входят Китай, Индия, Пакистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан. Китай, который как входит в группу БРИКС, так и является членом ШОС, представляется наиболее важным для России стратегическим экономическим партнёром.Так, по итогам первого полугодия 2015 года, объем накопленных китайских прямых инвестиций в экономику России превысил 8 миллиардов долларов. Китайские инвесторы активно вкладывают средства в нашу автомобильную промышленность, аграрный сектор, строительную сферу и в реконструкцию инфраструктуры. Немалую роль в достижении этих результатов сыграла ТПП РФ. Индия, как и Китай, входит и в группу БРИКС, и в ШОС, и является одним из самых перспективных торговых и инвестиционных партнеров России. Кроме того, ТПП РФ активно содействует притоку в Россию инвестиций из стран-членов Евразийского Экономического Союза (созданного на основе существовавшего до 2014 года Евразийского Экономического Сообщества, сокр. ЕврАзЭС), куда на данный момент входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия.

Можно с уверенностью сказать, что ТПП РФ является уникальной структурой, при помощи которой привлекается основной объём иностранных инвестиций в Россию. Под эгидой ТПП постоянно устраиваются многочисленные выставки (как в рамках входящего в структуру ТПП «Экспоцентра», так и на других выставочных площадках на территории России и за рубежом), презентации, конгрессы, симпозиумы, деловые встречи и совещания с участием представителей зарубежного бизнеса. Часто эти встречи проводятся в «Центре международной торговли», входящим в структуру ТПП. При достижении торговых и инвестиционных договоренностей российского бизнеса с иностранными партнерами, ТПП РФ обеспечивает надежную связь представителей деловых кругов с государственными структурами РФ, таким образом помогая эффективно решать различные вопросы, касающиеся взаимодействия бизнеса и государства. Также ТПП РФ обеспечивает правовую поддержку международных торговых и инвестиционных контрактов. При ТПП РФ действует Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС при ТПП РФ), являющийся третейским судом и частью Международного коммерческого арбитража. МКАС разрешает международные коммерческие споры. ТПП РФ способна решить практически любые вопросы, встающие перед иностранным инвестором, а также обеспечить эффективное взаимодействие между бизнесом и государством. Без поддержки ТПП трудно себе представить подписание серьезного международного инвестиционного или торгового контракта.

Торгово-промышленная палата РФ (сокр. ТПП РФ) – некоммерческая, негосударственная структура, объединившая предпринимателей и множество различных связанных с бизнесом организаций, как коммерческих, так и некоммерческих. Деятельность ТПП РФ регулируется специальным Федеральным законом, а также собственным Уставом. Иерархически в структуру ТПП РФ входят сотни региональных Торгово-промышленных палат, представляющих бизнес-интересы регионов России. Целями ТПП РФ являются: защита интересов и содействие в представлении на международной арене российского малого, среднего и крупного бизнеса, разрешение экономических споров (как внутри России, так и на международном уровне), всеобщее развитие и модернизация экономики страны, создание позитивного имиджа российских товаров и услуг на международной арене, а также привлечение в Россию иностранных инвестиций и установление контактов между российским бизнесом и зарубежными деловыми кругами. Деятельность ТПП затрагивает самые разные сферы предпринимательства, такие как внутренняя и внешняя торговля, промышленное производство, аграрный сектор, финансовая система и сфера услуг. В структуру ТПП РФ входят такие организации, как «Союзпатент», «Союзэкспертиза», «Экспоцентр» и «Центр международной торговли». Во всех вышеперечисленных структурах ТПП РФ либо выступает в роли учредителя, либо владеет контрольным пакетом акций.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама