НОВОСТИ

2 июня 2017

Казахская национальная одежда

12:2912.08.2011г.

Какими бы ни были доходы, любой человек прилагает максимум усилий, чтобы прилично выглядеть. В гардеробе каждого наверняка найдется комплект «парадно-выходной» одежды. У заядлых стиляг, способных выложить круглую сумму за новую вещь, – это ультрамодная модель, а у людей, меньше следящих за модными тенденциями, - классический вариант вроде «маленького черного платья» для женщин и костюма с галстуком для мужчин.

Классические вещи универсальны. Добавив к ним яркую модную деталь, получаем стильный и аккуратный комплект одежды. В нем можно купить билеты в олимпийский, сходить в гости или на вечеринку, зная, что внешний вид соответствует ситуации. Выбирая такие базовые предметы одежды, мы, в первую очередь, обращаем внимание на крой, качество пошива и материал. Традиционная казахская национальная одежда также шьется с учетом того, будет ли вещь повседневной или предназначенной для выхода.

Головные уборы казахов пошиты из меха и специальных материалов, например, кожи коз, овец, коров, жеребцов в сочетании с тканями. Вся кожаная одежда изначально изготавливалась как праздничная. В нарядный комплект базовых вещей могли входить еще безрукавки, тулупы, утепленные зимние штаны. Вещи, пошитые из шкур, исключительно практичны – они теплы, долговечны, удобны.

В современном мире, где царит синтетика, подобная одежда невероятно ценна, ведь она позволяет сохранить здоровье человека благодаря способности обеспечивать оптимальную терморегуляцию и не раздражать кожу. Использование натуральных материалов для производства одежды сегодня считается признаком заботы о потребителе и обходится недешево. Это дорогая одежда, в которой не стыдно приобрести билеты в кремль, пойти на торжественное мероприятие или на свидание.

Казахские «дизайнеры-модельеры» прошлого давали названия своим вещам, исходя из материала или особенностей кроя модели. Так появились труднопроизносимые для иностранцев названия предметов одежды вроде «шалбар», «кемзал», «койлек» и подобные.

Из привозных тканей для нарядной одежды портные выбирали наиболее качественные и дорогие. Так появились предметы гардероба из атласа, бархата, парчи, шелка. Эти вещи были исключительно ценны и считались символом статуса человека, носившего их. Ведь приобрести их могли только зажиточные хозяева. А вот для повседневной одежды использовались недорогие материалы - войлок, тонкое сукно, мех. Эта одежда удачно сочетает эстетику и практичность.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама