НОВОСТИ

2 июня 2017

Кемпинг в Крыму-2016: и для молодежи, и для семей с детьми

10:1024.05.2016г.

Для кемпингового отдыха в Крыму созданы все условия. Можно подобрать любой вариант – от палаточного отдыха на лоне природы до практически гостиничного уровня комфорта (с душем, столовой, баром и ночной дискотекой), однако все они объединены понятием «кемпинговый отдых» и желанием самостоятельно организовать отдых в естественных условиях.

Где можно остановиться:

1.Самый, что называется, типичный кемпинг – кемпинг Немецкая балка. Любимое многими место отдыха. Широченный песчаный пляж – много свободного места. Море чистое. Кемпинг представляет собой просто стихийно возникший палаточный лагерь.

Можно поставить палатку в прямом смысле у морской кромки и, таким образом, отдыхать на пляже круглые сутки.

Недостатки: дикий пляж без инфраструктуры.

2. Кемпинг «Киммерия». Самая южная точка Крыма. Романтика. Для тех, у кого слово «Киммерия» вызывает ассоциации в диапазоне от Константина Богаевского до Конана- варвара, самое то: редкие по красоте виды (в т.ч. виды с утеса), чистейшая вода, первозданная природа.

В кемпинге есть душ.

По отзывам  - цены практически символические.

Недостатки: Крутой спуск к морю, каменистое дно.

3. Кемпинг «Любимовка». Организованный кемпинг с высоким уровнем комфорта – охраняемое место, чисто (есть уборка), автостоянка, развитая инфраструктура, море – в шаговой доступности.

Новинка: можно поставить свою палатку (раньше это было запрещено).

Недостатки: все платно.

4. Кемпинг «Зеленый остров».

Все ухожено, красиво, очень развита инфрастуктура. До моря – около 100 метров.

Недостатки: шумно. Излюбленное место отдыха молодежи. По ночам – посиделки под гитару.

Привал и ночевка в палатке, сопровождаемые разведением костра, приготовлением походной еды и песнями под гитару давно стали обязательной приметой туристического отдыха, освященной традицией, к которым, однако, нужно подойти с позиций рациональности.

Что взять с собой в поход? Как правило, перед началом похода все участники похода распределяют между собой продукты, которые предлагается взять.

К числу обязательных продуктов обычно относят крупы, макароны, тушенку, сгущенку, сухофрукты и орехи (особенно кедровые – они уникальный заряд энергии).
К обязательным предпоходным процедурам относится проверка качества всех продуктов. Иными словами, в поход берутся только те продукты, качество которых давно и хорошо известно, поэтому оптовое приобретение продуктов (на целую группу) заранее, еще в Москве,  представляется делом весьма предусмотрительным. В Москве существует возможность широчайшего выбора всех продуктов непосредственно от производителя, так как столица является главным логистическим центром, где многие заводы со всей России имеют свои представительства и склады готовой продукции. Поэтому покупка любых бакалейных продуктов и  консервов оптом в Москве означает, кроме гарантий качества,  еще и возможность существенной экономии при организации отпуска.

Главный персонаж в  подготовки к поездке – тот, кто будет осуществлять закупку тушенки оптом в Москве. Ведь он него будет зависеть многое. Покупка хороших  консервов оптом означает, что питание в походе будет надежным – все будут сыты. Кстати, если планируются ночевки в палатках, то при подсчете рациона питания это нужно будет учесть – ночи в горах прохладные, и на обогрев тела уходит много калорий. Также увеличенный рацион питания необходим тому участнику турпохода, который будет нести самый тяжелый рюкзак: даже если сам участник будет наставать, что ему хватит средней порции, факты подтверждают обратное.

К макаронам также стоит предъявить самые серьезные требования – для походной кухни годятся только высокосортные макароны из твердых сортов пшеницы.

Что касается круп, то предпочтительнее приобретать так называемые пропаренные крупы – степень очистки у них максимальная, а время приготовления намного меньше, чем у обычных круп.

Отдельного упоминания заслуживает вода. Перед походом обязательно уточните нахождение источников питьевой воды – в Крыму их не так много, поэтому при прокладывании маршрута непременно учтите этот момент.

По этой же причине следует запастись надежной теплой одеждой для сна. Особые требования – удобство. Человеку в этой одежде должно быть тепло и сухо, только при таких условиях ночной сон будет спокойным и глубоким. Спать в походной одежде категорически не рекомендуется.

Очень важно помнить правила разведения костров в Крыму: на территории заповедников этого делать нельзя. Поэтому ставить палатки для ночевок можно только там, где это разрешено.

В начале пути это удобно делать в кемпингах, которых много (чем выше поднимается туристическая тропа, вероятность встречи с кемпингом ниже).

В кемпингах  обычно имеются хорошо оборудованные кострища. Важно: как правило, в кемпингах прокат необходимого для туристов оборудования предоставляют редко, поэтому об этом тоже нужно позаботиться заранее. Есть смысл рассмотреть возможность использования альтернативных  вариантов  – например, возможность взять с собой походную газовую горелку. Вес у таких горелок небольшой, а польза – огромная. Например, каша или суп на ней варятся намного быстрее, чем на костре. Но самое главное – таким образом исключен прямой контакт пламени с землей, а значит, обеспечивается пожаробезопасность.

В оборудованных кемпингах имеется душ с горячей водой – очень востребованная туристами услуга. Оборудованные кемпинги часто представляют собой комплекс гостевых домиков сезонного типа (неотапливаемые). Обычно кемпинги расположены в зоне устойчивой телефонной связи – от возможности позвонить домой тоже редко кто отказывается.

Однако в таких кемпингах часто существует запрет на пребывание животных: если вы путешествуете с четвероногим другом (а это очень популярно), то от ночевки в нем вам придется отказаться. Удобнее всего заранее проложить маршрут через кемпинги, в которых такого запрета нет.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама