НОВОСТИ

2 июня 2017

Хлеб для спортсменов – за и против


«Хлеб всему голова» - гласит старая русская пословица. Мнение людей по поводу этого разделилось. Кто-то считает, что хлеб приносит только пользу, другие – что он имеет и свой вред. Безусловно, хлеб это тот продукт, какой требует организм человека. Он вмещает и углеводы, так необходимы для выработка энергии и восстановление сил, и заменяет 21-64% аминокислот необходимых человеку. Кроме того с хлебом организм получает фосфор, марганец и железо.
Но здесь есть и вторая сторона медали. Противники, полезной стороны булочных изделий, утверждают, что они не так уж и хороши. Они уверены, что в муке в процессе своей обработке полностью теряет свою полезность и в ней остаются только калории и крахмал.
Обсуждают эту тему таки давно, но до сих пор никто не мог сказать наверняка. Каждый делает выбор самостоятельно, учитывая свои убеждения.
Наиболее чательно ставятся к своему питанию спортсмены. Для них залог успеха – хорошее питание. Корреспондент ИА «Дейта» решил выяснить их мнение по поводу этого. Но их мнение также разошлись.
Так, например, победительница Европы по гребле, Лариса Аракчеева ни в чем себе ни отказывает. В ее ежедневном рационе всегда есть что-то из мучного - хлеб, макароны или сладости.
Мастер спорта международного класса, Евгений Дремин, вообще считает, что булочные изделие это основной продукт в хорошем питании. Они полностью возмещают, сгораемые во время тренировок, углеводы. Поэтому хлеб нужен, чтобы побеждать.
Мастер спорта Евгения Дымовая, мастер спорта международного класса Наталья Власова и Чемпион мира среди ветеранов в кроссе, также, позитивно ставятся ко хлебобулочным изделием. Евгения свое позитивное отношение к булочным изделием объясняет тем, что все калории после еды она оставляет на тренировочной площадке. Наталия миф о том, что после питания хлебом портится фигура, полностью опровергает. Она утверждает, когда больше 30 км пробежишь, ничего уже фигуру испортить не может.
Иван Зайцев и его команда, считают, что хлеб никак не влияет на их физическое состояние, поэтому едят все и всегда.
Но есть среди спортсменов и те, которые не так позитивно ставятся к этому продукту. Так, экс-чемпион мира и чемпион Европы – Василий Федяев, в своем питании, хлебу не очень рад. Употреблять его он может только в определенное время. Спортсмен объясняет это тем, что с углеводов, которые содержит хлеб, если их не потратить, превратятся в жировую прослойку, а это не очень хорошо для такого вида деятельности. Также считают и немногие другие.
Производители говорят: на ринке хлебных изделий можно найти то, что подходит и спортсменам и людям которые за здоровое питание, поскольку он представлен разной продукцией. Выбор есть или не есть сладкие пирожные, зависит от человека. Ведь когда он убежден, что это плохо, то его мнение вряд ли изменишь. Но стоит заметить, если отказаться от такого продукта, все полезные вещества, которые они содержат, придется чем то возмещать.

Подробнее на Rus.Apollo.Lv

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама