НОВОСТИ

2 июня 2017

Кирилл Иванов о поправках в Градкодекс РФ

Член Совета Национального объединения строителей и руководитель НП «РОССО-ДОРМОСТ» Кирилл Иванов принял участие в сборе мнений о планируемых изменениях в Градкодексе РФ, проводимом Общественным Советом по развитию саморегулирования.

Кирилл Иванов негативно отнесся к отмене практики получения допусков СРО. Законопроект не предполагает какого-либо иного способа регулирования допусков к работам со стороны органов власти. Отсутствие контроля приведет к большим рискам и общему снижению уровня безопасности строительства.

Путаница происходит с понятиями «застройщик» и «технический заказчик». Если в качестве заказчика выступает какой-либо орган власти, владеющий территорией под застройку, то техническим заказчиком становится профильное ведомство, которое в соответствии с законопроектом должно войти в состав СРО и, таким образом, выйти из подчинения органа власти, так как в качестве члена СРО оно будет обязано исполнять решения правления саморегулируемой организации. Все это потребует серьезного реформирования административной системы.

Требование ведения единого реестра членов СРО вызывает сомнения в отношении конституционного положения о неразглашении персональных данных. Любая компания бережет свои ценные кадры, а свободный доступ к сведениям о специалистах может породить недобросовестную конкуренцию и приведет к подрыву экономической деятельности компаний.

Малые и средние предприятия в соответствии с законопроектом не обязаны входить в состав саморегулируемых организаций. Таким образом, им не нужно вносить деньги в компенсационные фонды и платить прочие взносы, нет необходимости тратиться на повышение квалификации своих сотрудников. Таким образом, государство показывает свое доверие к предпринимателям. При этом не предусмотрен возврат тех денег, которые компании уже выплатили ранее в компфонды СРО. Для тех, кто планирует исполнять госзаказы, вводится требование вносить деньги в дополнительный компенсационный фонд по обеспечению договорных обязательств, что просто разорительно для небольших компаний. Кроме того, существование этого фонда может спровоцировать различные злоупотребления и коррупцию.

Кирилл Иванов убежден, что обсуждаемый законопроект должен быть серьезно переработан, причем к работе следует привлекать не только национальные объединения, но и рядовых представителей профессионального сообщества. В противном случае дальнейшее развитие системы саморегулирования ставится под угрозу.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама