НОВОСТИ

2 июня 2017

Керамическая плитка на пол: особенности укладки

13:3826.06.2014г.

Плитка укладывается преимущественно на пол в ванной комнате, туалете, коридоре и кухне - местах, где часто производится влажная уборка. Покупается объем с запасом, несколько превышающим необходимый, так как предстоит обработка и возможен брак.

Качество укладки во многом зависит от качества плитки, так как несоответствие прямым углам дает погрешность в геометрической прогрессии. В этом смысле отличным образом проявляет себя напольная плитка (Италия) от известных производителей.

Особенности укладки керамической плитки на пол

Способ укладки зависит от нескольких аспектов:

  • размера материала,
  • варианта укладки (схема),
  • готовности напольного покрытия,
  • наличия рисунка,
  • величины швов.

Покрываемая поверхность, прежде всего, должна быть ровной. Деревянный пол выравнивается фанерной доской, а неровности бетонного пола заливаются специальным раствором. Уровень укладываемых элементов можно выравнивать увеличением и уменьшением слоя клея. Для этого перед работой имеющаяся в продаже плитка для пола должна перебираться.

Укладка начинается с середины комнаты, обязательно дается время, чтобы высыхал клей. Если есть места, которые надо обходить (дверь, колонны, выступы), то необходимо воспользоваться профилем, чтобы нанести четкий контур предмета. Чтобы защитить плитку от пятен, ее покрывают специальной грунтовкой. Многие качественные сорта покрыты еще в заводском варианте. Швы по всем направлениям заполняются грунтовкой, чаще всего соответствующей по цвету. Укладка считается произведенной встык, если шов имеет размер менее трех миллиметров.

Когда укладывается мозаичная плитка, рекомендуется предварительно ее вынуть из пачки и просто для наглядности уложить. Всю резку мастера прячут под гарнитур на кухне, под ванную. Таким образом, все целые детали остаются в центре, на самом видном месте. Такой способ укладки значительно экономнее. Для этого целиковыми деталями укладка начинается еще от двери. Самый первый элемент задает работу во всех направлениях, поэтому проверяется уровень - вдоль, поперек и по диагонали. Все углы должны подходить друг к другу, не выпирать и не проваливаться. Если пол неровный, то на самую высокую точку размещается несколько плиток.

Результат зависит от качества материала и профессиональной работы, что в конечном счете должно принести удовлетворение заказчику..

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама