НОВОСТИ

2 июня 2017

Когда поможет геморроидэктомия по Миллигану-Моргану?

15:3712.08.2016г.

Под сложным медицинским термином «геморроидэктомия» скрывается хирургическое удаление Когда поможет геморроидэктомия по Миллигану-Моргану? геморроидальных узлов – участков патологической деформации вен прямой кишки, образующихся при геморрое. Один из наиболее распространенных способов проведения этой операции был разработан в начале 20 века хирургами Миллиганом и Морганом, в честь которых и был назван.

Когда применяется такая техника?

Советскими хирургами геморроидэктомия по Миллигану-Моргану считалась единственным эффективным методом лечения геморроя, поэтому она выполнялась всем пациентам, независимо от стадии патологического процесса, особенностей течения заболевания и общего состояния организма больного.

Позднее, после появления более щадящих способов проведения операции, эту технику стали использовать реже, как правило - в тех случаях, когда отсутствовало технологичное оборудование или же хирург не имел необходимой квалификации. Однако малоинвазивные методы далеко не всегда позволяли получать желаемые результаты, поэтому интерес к операции Миллигана-Моргана снова возрос, и она стала совершенствоваться путем внедрения инновационных технологий и необычных подходов.

Сегодня этот способ выполнения оперативного вмешательства считается «золотым стандартом» лечения запущенных стадий геморроя, когда геморроидальные узлы уже не вправляются в просвет кишечника. Целесообразно применение этой методики и в тех случаях, когда геморрой сочетается с другими хирургическими патологиями прямой кишки.

К чему нужно быть готовым?

Послеоперационный период после операции по Миллигану-Моргану отличается довольно большой продолжительностью: как правило, пациент утрачивает трудоспособность на несколько недель, одну из которых он проводит в стенах стационара.

В первые дни после операции больных часто беспокоят болевые ощущения в проекции операционных ран, которые могут усиливаться в процессе дефекации. Боль купируется приемом анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов. Со временем ее интенсивность снижается.

Для профилактики возможных осложнений, следует выполнять все рекомендации лечащего врача, касающиеся режима дня, гигиены и питания.

Поскольку в ходе данной операции иссекаются все, без исключения, геморроидальные узлы, вероятность рецидивов болезни сводится к минимуму. Высокая эффективность этого метода полностью оправдывает все проблемы, с которыми может столкнуться пациент в послеоперационном периоде.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама