НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесные диски: основная классификация

09:3219.08.2015г.

Колесные диски – один из наиболее значимых элементов транспортного средства. Они оказывают влияние и на внешний вид автомобиля, и на безопасность движения, и на управляемость. Поэтому во время покупки очередного комплекта дисков необходимо уделить особое внимание их выбору. Отечественный автомобильный рынок сегодня позиционирует широкий ассортимент товаров. Перечень доступных вариантов колесных дисков состоит из стальных, литых и легкосплавных моделей.

Как правило, литые диски отличаются эстетичностью и разнообразием модификаций. Сегодня они являются наиболее распространенными. Благодаря литью можно воспроизвести самые сложные формы. Стоимость их зависит от разных факторов, в том числе и от фирмы-производителя. По качественным показателям литые модели занимают промежуточную позицию. Монтировать их очень просто, так как во время изготовления используются современные сверхточные технологии. Их основные недостатки – возникновение микротрещин от сильных и частых ударов.

Стальные диски характеризуются как надежные, прочные и доступные по стоимости изделия. Эти модели уместно покупать тем автолюбителям, которые часто вынуждены ездить по бездорожью и плохих городских магистралях. Сталь от механических ударов не повреждается. Единственное, что с ней может произойти – незначительная деформация. Исправить погнутый диск можно на любом СТО. Метод изготовления стальных моделей не является высокоточным. Устранить недочеты можно путем балансировки. Для защиты от коррозийных процессов производители покрывают изделия, специальными составами из хрома, эмали и других компонентов. Недостаток стальных дисков – сравнительно большой вес, негативно влияющий на эксплуатацию транспортного средства. Внешне эти модели очень просты. Покупать диски желательно сразу в комплекте с покрышками. В последнее время большой популярностью пользуются шины Nokian, зарекомендовавшие себя исключительно с положительной стороны.

Что касается легкосплавных модификаций, то у них также есть немалое количество достоинств. Они предотвращают наличие радиального и осевого биения в процессе движения, гарантируют превосходную балансировку. Легкосплавный материал обладает хорошей теплопроводностью. Диски, произведенные на его основании, отлично продуваются, что положительно влияет на работоспособность тормозной системы при высоких температурах. Изделия очень легкие, что позволяет быстрее развивать скорость и останавливаться. Они бывают алюминиевыми и магниевыми. Последние больше подходят для машин спортивного типа.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама