НОВОСТИ

2 июня 2017

Колледжи, техникумы и другие ССУЗы города Саратов

22:5301.12.2011г.

В настоящее время популярность среднего профессионального образования в России набирает обороты. Как показывают исследования рынка труда, на предприятиях остро чувствуется недостаток квалифицированных рабочих и специалистов. Программа высших учебных заведений, как правило, оторвана от практики, учащиеся вузов получают большой объем теоретических знаний, а практические дисциплины отсутствуют. Возросшая популярность средних специальных учреждений объясняется еще и тем, что выпускники ссузов могут претендовать даже на большую зарплату, чем выпускники высших учебных заведений.

Все средние ССУЗы можно разделить на две большие группы. В первую группу входят учреждения начального профессионального образования. К таким заведениям можно отнести ПТУ и ПТЛ. Вторая группа – это среднее профессиональное образование, к ним относятся техникумы и колледжи.

В Саратове представлены все из перечисленных типов ССУЗов, в основном сегодня абитуриенты предпочитают учиться в техникумах и колледжах. Выбор специальностей, по которым ведется подготовка специалистов в Саратове, по истине разнообразен. В средних специальных заведениях  Саратова можно получить образование по специальностям строительного направления, таких колледжей в городе два. Есть тут и традиционный педагогический и  целых два медицинских колледжа. Также в Саратове можно получить среднее специальное образование в области радиоэлектроники, машиностроения, сельского хозяйства, транспорта. Есть заведения, предлагающие обучение по популярным и востребованным нынче направлениям: информационные технологии, право, экономика, финансы. Готовят ссузы Саратова и специалистов творческих профессий: художников, дизайнеров одежды. Есть несколько колледжей при высших учебных заведениях.

Как правило, список профессий, по которым идет подготовка в средних профессиональных учреждениях Саратова, адаптируется в соответствии с потребностями рынка труда в городе. Поэтому, получив выбранную специальность, вы не останетесь без работы. Есть ссузы, которые трудоустраивают своих выпускников.

Преимущество средних специальных заведений заключается еще и в том, что учиться придется не 5-6 лет, а всего 2-4 года. К тому же, если вы поступили на коммерческой основе, то платить придется в разы меньше, чем за обучение в вузе. Да и квалифицированным специалистом вы станете намного быстрее и уже в 18-19 лет сможете получать неплохой доход.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама