НОВОСТИ

2 июня 2017

Кому и зачем нужна собственная печать?

Если несколько лет назад у незначительного числа индивидуальных предпринимателей была собственная печать, то теперь ее наличие стало повседневностью. Ни одна организация, которая заботится о своей деловой репутации, не упускает из виду такой важный вопрос как заказ печати и штампа для своего предприятия. На http://pechati-1.ru/pechati_i_shtampi/osnastka/colop/ можно более подробно посмотреть о печатях, штампах и их разновидностях. 

Если на договоре нет печати, это часто настораживает, и организации сложно найти надежных поставщиков и союзников, занять на современном рынке собственное место. Если  в договоре нет печати, в таком случае:

- сделка не будет признана действительной, поэтому по ней нельзя будет подавать иск в суд;

- сам договор не будет иметь законной силы

Если оформляется доверенность от юридического лица, то она должна содержать не только подпись директора организации, но и печать, иначе такая доверенность не имеет законного основания.  Кстати, на http://pechati-1.ru/pechati_i_shtampi/zakazat_online/ теперь появилась возможность заказать печать онлайн.

Без печати организация не сможет открыть в финансовой организации расчетный счет. До того как банк откроет предприятию расчетный счет, предприниматель обязан предоставить сотрудникам банка пакет документов, в числе которых должна быть специальная карточка, на которой прописываются подписи всех лиц, имеющих право на выполнение финансовых операций. Этот список должен быть заверен печатью предприятия.

Печать нужна в том случае, когда осуществляется расчет наличными. При оказании населению вашей организацией каких-либо услуг, которые предполагают операции с наличными деньгами без использования контрольно-кассового аппарата, предпринимателю необходимо выдавать документ физическому лицу на специальном бланке строгой отчетности, этот документ приравнен к кассовому чеку.

Печать должна стоять на учетных первичных документах. Такие документы оформляются в четком соответствии с теми требованиями, которые изложены в ФЗ №402 от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете». Документы, которые организация будет предъявлять уполномоченным органам, должны содержать оттиск печати.

Кроме того обязательным является постановка печатей организации на налоговых декларациях. В противном случае (без штампа) документация не будет принята органами налоговой инспекции РФ. Независимо от разновидности налоговой декларации, на ней должна присутствовать печать организации, а также подпись главного бухгалтера предприятия, и руководителя организации. 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама