НОВОСТИ

2 июня 2017

Кому подходят занятия зажигательной зумбой

Все, кто занимается фитнесом, рано или поздно устают от монотонности тренировок. Эта же проблема отталкивает и тех, кто только планирует начать спортивные тренировки. И действительно, выполнять однообразные упражнения - скучно и утомительно. Однако есть захватывающая, веселая альтернатива - зумба!

Зумба - это фитнес программа, объединившая в себе традиционные для фитнеса комплексы упражнений с элементами акробатики, латиноамериканскими ритмами и движениями из самых разных танцев, таких как меренге, самба, мамба, реггетон, фламенко, хип-хоп и многих других.
Зумба появилась сравнительно недавно, в Колумбии. Ее автор – фитнес-тренер Альберто Перес. Появившаяся в результате удивительной случайности (тренер забыл диск с музыкой к тренировке и начал импровизировать на занятии с музыкой, которую он слушал в своем автомобиле), зумба стремительно завоевала популярность по всему земному шару. На данный момент насчитывается огромное количество поклонников этого направления. Зумба - это по настоящему динамичный и энергичный танец. Так для кого же подойдут занятия зажигательной зумбой?

Зумба очень проста в исполнении, практически не имеет противопоказаний и подходит людям всех возрастов и любой подготовки. Более того, существуют отдельные направления зумбы для отдельных категорий людей в зависимости от возраста и степени и разновидности нагрузки. Заниматься ей могут и совсем крохотные малыши, и дети постарше, и люди пожилого возраста, и начинающие танцоры, и желающие обучиться танцам, не имеющие никакой подготовки.

Принято выделять несколько основных направлений зумбы:

  • Зумба фитнес - классическая, в танце учениками последовательно выполняются элементы самых разных танцев.
  • Континентал - тренировка, для людей разного телосложения, возраста и подготовки  с очень простыми движениями, но при этом сжигающая огромное количество калорий.
  • Тонус - занятия, имеющие четкую направленность на проблемные зоны, позволяющие проработать необходимые мышцы и скорректировать фигуру.
  • Круговая зумба-тренировка - обычная аэробика чередующаяся с зумба-упражнениями.
  • Аква - занятия, проходящие в воде.
  • Зумбини  - для самых маленьких, для малышей.
  • Кидс  - тренировки для детей от 4 до 12 лет.
  • Степ  - тренировки, включающие упражнения на специальной платформе.
  • Сентао - занятия, включающие упражнения со стулом.
  • Голд - занятия для людей старшего возраста, либо для новичков без подготовки.

Стандартное занятие зумбой идет один час, в тренировку включаются как стандартные фитнес-элементы, так и движения из различных танцев. Каждый преподаватель привносит что-то свое, поэтому она просто не бывает одинаковой и однообразной. Да и сама специфика не позволяет ей быть скучной и монотонной, зумба - это всегда максимально энергичный и веселый танец.
В процессе тренировки и по ее завершению отсутствует обычное на спортивных тренировках ощущение вымотанности и слабости, а если в теле и появляется усталость, то она, определенно, приятная. Одежду после тренировок можно выжимать, ведь за одно занятие сжигается огромное количество калорий, что делает зумбу особенно привлекательной для тех, кто хочет скорректировать свой вес и избавиться от лишних килограммов. Все элементы танца выполняются нон-стоп, в повторении учениками последовательности движений за преподавателем. Для занятий нужна удобная, не сковывающая движения одежда и комфортная обувь (как в большинстве видов спорта подойдут кроссовки): так как танец очень бодрый и динамичный, важно, чтобы ничто не мешало выполнять его и чтобы он приносил только радость и удовлетворение.

Как видите, направлений зумбы очень много, всегда можно найти что-то интересное для себя и начать заниматься этим захватывающим, динамичным фитнес-танцем. Интенсивные, бодрые и при этом увлекательные уроки помогут не только укрепить здоровье и иммунитет, скорректировать вес и фигуру, но и помогут оставаться в хорошем, позитивном настроении, активно справляться со стрессами и избавят от комплексов и проблем.
Если вы хотите привнести в свою жизнь красок, радости и хорошего настроения, зумба - это то что нужно!

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама