НОВОСТИ

2 июня 2017

Копировальная бумага

19:0127.04.2015г.

Бумага для копирования, или буквально говоря «копирка» представляет из себя листок в достаточной степени тонкой бумаги, на одной из сторон которого имеется специфический подкрашивающий слой какого-либо из цветов. Такого рода копировальная бумага предоставляет возможность произвести копию (или некоторое количество копий) определённого документа. Чёрная копирка (равно как и синяя копирка) работает при условии использования какого-либо пишущего или просто острого инструмента, а также при механической печати на автоматическом матричном принтере или самой обыкновенной пишущей машинке.

Купить копирку разных производителей и всевозможных размеров можно в одном из магазинов канцелярских принадлежностей. Лучше всего, если это будет магазин товаров для офиса «Папирус».

Копировальная бумага всё ещё употребляется сегодня, хоть уже не настолько часто, как раньше. Наиболее активно она применяется в работе с разного рода копировальной и печатающей техникой, а также в довольно непривычных на первый взгляд сферах, к которым относится, например, стоматология. Там эта бумага для копирования используется для точного определения сколь плотным стало соединение между верхними и нижними зубами челюсти после установки пломбы.

Методика тиражирования информации с одного бумажного листа на другие подразумевает расположение меж двух данных листов копирки. Именно тогда, при написании или напечатании текста на лежащем сверху листе бумаги, такой же точно текст перекопируется и на лежащий лист внизу. Тем не менее, необходимо иметь в виду, что копирка непременно должна размещаться красящим слоем вниз, потому что в противоположном случае никакой копии получить не удастся.

Для того, чтоб не допустить ошибку, желательно иметь представление о том, какая из сторон изделия обладает красящим слоем и чем она различается от другой стороны. Этот слой располагается на той части копировальной бумаги, которая сильнее отсвечивает. Как раз на эту, более глянцевую и гладенькую сторону будет целесообразно ориентироваться. В отличии от неё, другая сторона копирки представляется довольно шероховатой, матовой поверхностью. Она всегда должна располагаться с наружной стороны.

Первые образцы копировальной бумаги пропитывались специальной типографской краской и были тогда ещё двухсторонними. Впоследствии, копирка уже покрывалась производителями сажей, которая смешивалась с какой-то замазкой. Эта замазка позволяла саже лучше удерживаться на поверхности бумаги, а готовое изделие не так интенсивно пачкало и мазало всё вокруг. Позднее, некоторые фирмы-изготовители организовали производство разноцветных копирок, которые понравились покупателям и стали применяться для копирования машинного текста и его рукописного аналога.

Что ни говори, а копировальная бумага, всё-таки постепенно уходит в прошлое, подчиняясь мощному техническому прогрессу. Поэтому если вы ещё пользуетесь приборами подразумевающими использование копирки — не забывайте вовремя пополнять её запасы.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама