НОВОСТИ

2 июня 2017

Корпоративные клиенты для бизнеса.

Заимствование зарубежной терминологии в большинстве случаев «играет злую шутку» в информационном пространстве России, что преимущественно обусловлено чисто субъективным и часто невежественным толкованием иностранных терминов и слов, а отчасти - свободным использованием зарубежной терминологии «не к месту» и практическим отсутствием контроля над «ораторами», «писателями» и ресурсами, публикующими «перлы» творчества ряда наших соотечественников. Один из наглядных примеров – модный тренд буквально повсеместного использования словосочетаний корпоративная вечеринка, корпоративный тур, корпоративный клиент, что вызывает большие сомнения в адекватности, ведь Corporation (от лат. Corpus) это компания или общество со статусом юридического лица. Т.е. словосочетания «вечеринка для компаний», «тур для юридических лиц» по факту лишены смысла, а бизнес структура или call-center, заявляющие о поиске корпоративных клиентов (клиентов-юридических лиц), существенно ограничивают свою деятельность.

Нередко словосочетание «корпоративный клиент» используется для обозначения покупателя нескольких единиц товаров/услуг, иногда - покупателя с прогнозируемым краткосрочным/долговременным сотрудничеством с бизнесом, однако все это если и не противоречит, то ограничивает зарубежную концепцию корпоративного клиента. В развитых зарубежных странах употребляют словосочетания «corporate clients» или «corporate customers» в понимании производной не от «Corporation», а от «Stakeholder» (заинтересованные стороны), что определяет категорию «корпоративных», как клиентов, заинтересованных в сотрудничестве с бизнесом и совсем не обязательно юридических лиц. Т.е. для бизнеса корпоративный клиент это и компания и неформальная группа людей, заинтересованная в товарах/услугах в долгосрочной перспективе, а значит контакт центр или менеджеры по продажам должны искать таких клиентов не только по электронным торговым площадкам и/или целевым выставкам, но и среди социальных ниш населения, объединившихся в неформальные сообщества по интересам.

В этой связи наиболее перспективным местом для поиска корпоративных клиентов становятся социальные сети и платформы блогов, где стихийная гендерная разбивка по «интересам» сформировала клиентские ниши, привлекательные для бизнеса в аспекте продаж и расширения баз данных. Для выявления таких клиентских ниш сегодня существует специальное программное обеспечение, обеспечивающее мониторинг социальных медиа по ключевым словам/словосочетаниям, а оператор call центра при реализации проектов поиска и привлечения клиентов, репутационного менеджмента, проведения программ лояльности и т.д. с помощью инструментов SMM (Social Media Marketing), SEM (Search Engine Marketing), VSM (Video Search Marketing), а также вирусного/агрессивного маркетинга формирует в клиентской нише общность потенциальных заинтересованных сторон, которые в итоге должны стать корпоративным клиентом для бизнеса. Как показывает практика развитых зарубежных стран, эффективность поиска и формирования корпоративных клиентов в социальных медиа существенно выше традиционных алгоритмов поиска корпоративных клиентов через торговые площадки, выставки, бизнес справочники и т.д., хотя обеспечивается она не простым присутствием в социальных сетях (брендовая страница, группа), а буквально круглосуточной работой профессиональных операторов в социальных медиа при мощной поддержке современного программно-технического обеспечения.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама