НОВОСТИ

2 июня 2017

Коворкинг-центр: что это?

15:4827.09.2015г.

Такое явление, как коворкинг, стало известно на просторах нашей страны относительно недавно. Его идея проста и остроумна. Собираются люди, профессия которых предполагает интеллектуальную работу, которая должна быть более или менее одиночной, и организуют свою работу так, чтобы она была в чем-то совместной. Это обеспечивается за счет обмена идеями между людьми, которые образуют это сообщество. При этом все равно каждый имеет в работе свой собственный индивидуальный проект, за который несет ответственность и за который получает оплату. Фундаментом, основой объединения этих людей является разумно организованное пространство для работы и отдыха, способствующее их комфорту и плодотворному сотрудничеству. Это пространство и называют коворкинг-центром.

Принцип коворкинга чем-то напоминает принцип организации средневековых цехов, вот только стержнем объединения уже не является общность ремесла. Наоборот, в хорошем коворкинге, как правило, работают представители самых различных профессий. Таким образом, коворкинг-центр можно называть воплощением современной эпохи постмодернизма, в котором ценится калейдоскопическое разнообразие убеждений, идей, навыков. И все же люди этих профессий должны быть совместимы друг с другом. Например, выполнение одних профессиональных задач требует сосредоточенной работы, а для выполнения других профессиональных задач требуется вдохновение, которое помогает получить активный досуг. При этом самое интересно, что и одна, и вторая задачи могут стоять при выполнении одного и того же проекта одним и тем же человеком, просто в разное время. Бывает и так, что сам процесс работы является шумным.

Допустим, в процессе работы композитору порой бывает необходимо воплощать приходящие ему в голову музыкальные идеи в реальность с помощью игры на музыкальном инструменте. Именно поэтому тот, кто поставил перед собой задачу создать успешный коворкинг-центр, должен в первую очередь учитывать совместимость тех профессионалов, которым коворкинг-центр готов предоставить свою площадку для работы. Иногда достигнуть этой совместимости можно с помощью умелой дифференциации коворкинг-пространства на отдельные секторы, достаточно изолированные друг от друга, чтобы находящиеся в различных секторах люди не мешали друг другу. Также при создании коворкинг-центров важно учитывать особые потребности тех людей, которые будут в нем работать. Например, это могут быть мамы с детьми.

Источник: Биржа статей на LYNIX-TEXT.RU

 

LYNIX-TEXT.RU

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама