НОВОСТИ

2 июня 2017

КПТ-8: эффективная и наиболее дешёвая термопаста для вашего процессора

13:3924.05.2016г.

из шприца КПТ-8 на процессор

Перегревы – явление довольно частое при работе различных категорий оборудования. Отдельно эта проблема касается компьютерной техники, где работа центрального процессора и процессора видеокарты может приводить к разогреву поверхностей до температуры, значительно превышающей 100 градусов Цельсия.

Как происходит охлаждение процессора?

Для охлаждения этих частей во время работы используются радиаторы и кулеры – первые играют роль теплообменника, охлаждая процессор за счёт собственной теплоёмкости, вторые обеспечивают форсированный приток прохладного воздуха из внешней среды. Однако эти средства порой могут оказаться недостаточно эффективными. В чём причина?

Внешняя поверхность процессора плотно прилегает к радиатору, однако стоит учесть, что для ухудшения теплопроводности достаточно расстояния в несколько микрон. Это могут быть различного рода неровности и микротрещины, которые обеспечивают формирование воздушной подушки между процессором и радиатором. Для того, чтобы устранить эти микроскопические разрывы, используется термопаста. Это жидкая пластичная субстанция, которая заполняет собой все пробелы и обеспечивает наиболее плотное прилегание поверхностей.

КПТ-8 – эффективная и доступная термопаста

Термопаста КПТ-8 – это хорошо известный, проверенный способ избавить ваш процессор от перегрева. Паста имеет гарантированную теплопроводность 0,65 Вт/(м*К) и выдерживает диапазон температур от -60 до +180˚C. И несмотря на то, что некоторые производители заявляют более высокие показатели, КПТ-8 несомненно остаётся лучшей по критерию «цена/качество». Сегодня эта термопаста продаётся в различных видах упаковки, которые мы рассмотрим ниже.

  • В баночках. На настоящий момент в данной упаковке доступна только КПТ-8 украинского производства.
  • В шприцах. Удобнейший способ нанести термопасту на поверхность, надолго сохранив её свойства.
  • В тюбиках. Для приобретающих КПТ-8 тюбик был и остаётся экономичным и удобным видом упаковки.

Если вы хотите нанести КПТ-8 правильно, нанесите её равномерным тонким слоем, аккуратно заполняя всю контактную поверхность. Без соблюдения этого требования свойства пасты не возымеют должного эффекта. Если же операция произведена верно, мы можем с уверенностью утверждать, что характеристики КПТ-8 наверняка позволят вам избавиться от проблемы перегрева.

Миф о засыхании КПТ-8

В последнее время в Интернете довольно часто можно встретить информацию о засыхании КПТ-8. Этот распространённый миф «перекочевал» даже в Википедию. Однако долгие годы успешной практики применения КПТ-8 позволяют сделать обратное утверждение: КПТ-8 не сохнет и прекрасно справляется со своими обязанностями. Где же кроется корень такого информационного несоответствия? Дело в том, что сегодня на рынок вышли производители «самых лучших», «самых эффективных» и, следовательно, наиболее дорогих термопаст для процессоров. Часто такая продукция стоит на целый порядок выше КПТ-8. Однако что они могут противопоставить дешёвой и эффективной термопасте, которая уже много лет применяется в различных сферах? Только одно: коммерческий чёрный пиар, основанный на подрыве доверия к конкурирующему продукту.

Работа по очернению репутации КПТ-8 ведётся уже давно, и похоже, что в это дело втянут не один десяток грамотных пиар-технологов. Тем не менее, спрос на пасту КПТ-8 не падает. Являясь наиболее дешёвой, она имеет физические показатели, которых с запасом хватает для обеспечения защиты процессора от перегрева. Не сохнет и не утрачивает своих теплопроводных свойств, достаточно удобна при нанесении. Сегодня КПТ-8 продолжает оставаться лидером на отечественном рынке термоинтерфейсов.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама