НОВОСТИ

2 июня 2017

Краны-манипуляторы и вилочные погрузчики нового поколения

В настоящее время строительная отрасль интенсивно работает на расширение возможностей такого вида спецтехники, как грузоподъемное оборудование. При увеличении грузопотоков спрос на такие машины неуклонно растет, на строительных площадках требуются краны-манипуляторы, в портах и на терминалах - вилочные погрузчики.
 
Каждая новая модификация таких механизмов отличается от предыдущей, как правило, большей грузоподъемностью и при этом большей экономичностью (второй показатель достигается комбинациями различных параметров).

Краны-манипуляторы и вилочные погрузчики - принципиально разные по своей конструкции, хоть и сходные по назначению механизмы. Объединяет их лишь грузоподъемная функция, да еще широкая товарная линейка - второе обстоятельство связано с тем, что производители в условиях жесткой конкуренции беспрестанно стараются усовершенствовать эту технику, выводя на рынок порой по несколько новых моделей в год.

При этом краны-манипуляторы неизменно оцениваются по особому показателю - соотношение грузоподъемности и величины вылета. Именно этот параметр наиболее полно описывает работоспособность крана. Все остальные характеристики - габариты, вид шасси, эргономичность кабины, расход топлива, - являются вспомогательными. Современные краны-манипуляторы Hiab достигли грузового момента от 1 до 80 тм при вылете от 2 до 30 м. Это один из лучших показателей данного соотношения среди представленных на отечественном рынке КМУ. При этом второстепенные характеристики хотя и оцениваются во вторую очередь, все же оказывают существенное влияние на выбор марки - многочисленные варианты дополнительного оборудования (захваты, вилы, лебедки и т.п.) расширяют функциональность, возможность выбора типа шасси (гусеничный или колесный ход) позволяет использовать кран на любой строительной или грузовой площадке. Кроме того, краны-манипуляторы успешно комбинируются с грузовыми автомобилями отечественных или иностранных марок, устанавливаются на судах или поездах. Все эти опции превращают КМУ в универсальное и во многом незаменимое оборудование.

В свою очередь, вилочные погрузчики различаются главным образом весом груза, который могут поднять. Конструкция ходовой части, кабины и захвата практически не отличается у машин разных производителей. Разница лишь в том, что техника, произведенная лидирующими в этой отрасли компаниями (например, вилочные погрузчики Kalmar или Moffett) выполнены из высококачественных материалов, отличаются легкостью и прочностью. Что же касается функциональности этой спецтехники, то она остается неизменной на протяжении не одного десятилетия - увеличивается только вес обрабатываемого груза и удобство эксплуатации.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама