НОВОСТИ

2 июня 2017

Кредитные инструменты: какие они бывают?

Потребность в дополнительных финансах возникает у каждого второго экономически активного гражданина. Если мы обращаемся за кредитом, это не говорит о финансовой несостоятельности, как правило, наоборот, речь идет о средствах, которые нужны нам для дальнейшего социального роста: приобретения авто, ремонта, покупки недвижимости.

Самым доступным и понятным источником дополнительного заимствования является банковское кредитование. Взять кредит в банке можно на различные цели:

  1. на потребительские цели;
  2. на покупку авто;
  3. на поддержку молодых семей;
  4. на приобретение недвижимости и так далее.

Потребительский кредит является самой распространенной и востребованной формой финансирования частных лиц. Банк может предоставить вам деньги наличными.

Альтернативой потребительском кредиту наличными является кредитная карта, которая выгодна в том случае, если вы не планируете потратить всю сумму сразу, а будете расходовать ее по частям.

Чтобы получить кредит на потребительские нужды вам потребуется минимальный пакет документов. На крупную сумму банк может попросить предоставить поручителей.

Кредитование молодых семей относится к целевому финансированию. Чтобы получить такой кредит в банке, клиенту потребуется соответствующий пакет документов (справки из государственных органов, в том числе из ЗАГСа, официального места работы и так далее).

Средства для кредитования молодых семей выделяется не только из банковского фонда, но и из государственных ресурсов, поэтому ставка по заемным средствам будет ниже, чем по кредиту на потребительские нужды.

Чтобы оформить в банке кредит на квартиру, клиент также должен будет собрать документы, подтверждающие целевое использование денег. Займы на покупку или строительство недвижимости (ипотека) являются самыми долгосрочными.

Срок кредита на квартиру может достигать 10, 15 и даже 20 лет. Такой график платежей позволяет минимизировать кредитную нагрузку на семейный бюджет.

Банковскими кредитами пользуются и очень обеспеченные люди. Даже те, которые являются держателями вкладов. Возможна ситуация, в которой вы можете сделать выгодные вклады в долларах в разных банках и при этом, в случае необходимости, оформить кредит в одном из них под более низкий процент.

При этом ваш вклад будет рассматриваться в качестве гарантии и банк сможет минимизировать свою риск-маржу.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама