НОВОСТИ

2 июня 2017

Критерии выбора качественного смесителя

Сантехника в ванной комнате должна быть добротной до последней детали. В том числе до небольших металлических смесителей, которые устанавливаются в душевые кабины, ванны, умывальники, биде. Сегодня над их разработкой трудятся многие компании. Они подходят к ее процессу не только продумано, но и творчески. По этой причине на рынке сантехнических товаров можно отыскать смеситель любого формата, принципа действия и дизайна. Как же выбрать подходящую модель?


Выбираем принцип работы


Всего существует три принципа функционирования смесителей. Среди них:



  1. шаровой. Самый популярный сегодня. Внешне его устройство очень компактно, имеет рычаг, плавно переключающийся с одного положения на другое, а также поднимающийся сверху вниз, регулируя тем самым уровень напора. Среди преимуществ конструкции: удобство, компактность, универсальность, прочная установка. Среди недостатков: сложность ремонта, уязвимость шарового механизма к загрязнениям, солям;
  2. вентильный. Классическое решение с двумя отдельными вентилями, регулирующими напор горячей и холодной воды отдельно. Для домов с загрязненным водоснабжением подобные смесители лучше. Однако вентильные смесители для ванной требуют особо внимательного выбора. Иначе они расшатаются;
  3. термостат. Самый современный выбор. Собственно говоря, и самый дорогой. Но здесь действительно есть, за что переплачивать. Устройство управляется автоматизированными кнопками, поддерживает заданную температуру воды при каждом открывании.

Выбираем материал


Стоимость смесителей, их вес и надежность напрямую зависят от выбранного материала. Чаще всего предлагается два варианта: пластик с покрытием и латунь. Всегда старайтесь выбирать последний. Из латуни приборы намного прочнее, увесистее, устойчивее к истиранию.


Эксклюзивные дизайнерские модели могут изготавливаться вообще из всего: даже из стекла и керамики. Но их выбор – личное дизайнерское предпочтение.


Выбираем предназначение


Обратите внимание, что далеко не все смесители универсальны. Лучше приобретать индивидуальный вариант для каждой сантехники, учитывая все ее нюансы. Так, к примеру, приборы будут условно делиться на смесители:



  • для ванны;

  • для умывальника;

  • для душевой кабины.


Лучшими производителями считаются немецкие и итальянские компании. К ним относятся: Hansgrohe и Grohe, а также Carlo Frattini Visentin и Mamoli.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама