НОВОСТИ

2 июня 2017

Кто такие риелторы и почему они так много зарабатывают?

От первого лица

Я Александр Дворяшин, генеральный директор Агентсва недвижимости "Ризолит", в этой статье мои мысли, мои комментарии о том как и чем живет рынок недвижимости. 


Чем заняться в свободное время? Такой вопрос задает себе любой деятельный человек. Хотя термин "свободное время" каждый понимает по-разному, мы рассмотрим его как все время бодрствования, то есть когда человек не спит. То, что без сна нельзя обойтись, вполне очевидно. Также понятно, что 24 часа в сутки могут спать исключительно сытые львы или медведи. На голодный желудок особо не поспишь. То есть надо постоянно питаться. 

Вы можете употреблять пищу в перерывах, понемногу, на ходу. Но за еду надо платить. Существуют, конечно, столовые для бедняков - там накормят бесплатно. Ладно, поели. Другой вопрос: а спать-то где? Можно уснуть и в парке на лавочке или в коробке из картона, но это слишком экстремально. Тогда нужна постель, кровать, жилое помещение, удобства какие-то - ванна и унитаз. Все это также требует денег, причем немаленьких. 

Возникает следующий вопрос: где взять денег? Проще всего - воровать по мере надобности у более успешных особей. Быстро? Да. Плюс, если повезет (не поймают и не открутят голову), прибыльность такой деятельности довольно высока. Жаль, что карма уйдет в минус... Значит, для нас не годится. Да и риск слишком большой. А если в общем рассматривать, то всем у всех красть будет просто нечего. 

Хорошо, может быть, что-нибудь продать. Но что может предложить человек, у которого ничего нет? Какие резервы есть у каждого, какой потенциал расходуется без счета? При появлении на свет каждому человеку дается только один ресурс, соответствующий этим критериям: время. Кажется, что времени у нас уйма: вагон и маленькая тележка. Продадим? По какой цене? Кому? Может, уже стоит очередь? В итоге поймем, что просто-напросто само по себя время оценивается не слишком щедро. Почему?

Время должно находиться в красивой упаковке, которой является Мастерство. Как показывает практика, чем лучше квалификация и больше профессионализм (составные части мастерства), тем выше оценивается время. Возникает резонный вопрос: где взять мастерство? Время, упакованное в мастерство, щедро оплачивается обществом, бытовым и профессиональным окружением. 

Варианты обретения мастерства с помощью длительного и нудного обучения в школе-техникуме-университете, мы рассматривать не будем. Тема про свободное время особенно актуальна сегодня, в нестабильные, сложные, кризисные годы... Это, конечно, так, однако такое чаще всего заявляют те, чьё время не пользуется спросом у общества. По тем или иным причинам, но социум не нуждается в их мастерстве. А все-таки интересно, чье время обществом востребовано? Какое мастерство гарантирует спрос всегда, в любой политической и экономической ситуации?

Интересно? - дальше расскажу.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама