НОВОСТИ

2 июня 2017

Кухонные ножи ручной работы

17:3517.04.2016г.

Качественные ножи считаются неотъемлемым атрибутом современной кухни. Чем прочнее окажутся ножи и чем реже придется их точить, тем комфортнее ими будет пользоваться. Поэтому так важно лично выбирать режущий инструмент для собственной кухни.

Первым делом нужно определиться, что будем резать? Если в первую очередь для мяса, то используемая сталь должна быть самого высокого качества. Крайне желательно, чтобы она оказалась кованой, а не литьевой. Впрочем, литьевая сталь отлична большей хрупкостью, подходит для резки мягких продуктов – хлеба, овощей, фруктов…

У хорошего ножа ручной работы, предназначенного для мяса, длина лезвия не должна быть менее 20-25 см. И чем тяжелее окажется лезвие, тем меньше придется прилагать усилия для резки. С помощью такого клинка можно с легкостью нашинковать морковку для плова, тогда как используя легкий клинок, придется прилагать много физических усилий и времени…

Если нужно очищать с минимальными отходами картофель, рекомендуется выбирать нож для очистки овощей, длина лезвия которого часто составляет до 9 см. Они имеют малый вес, тонкое лезвие и пластиковую ручку - идеальное средство в работе, когда нужно очистить лук, чеснок или клубнику!

Зазубренные ножи появились на отечественном рынке относительно недавно и успели заслужить нешуточное признание от большинства хозяек – с их помощью можно с легкостью разрезать помидоры, цитрусовые, арбузы или ананасы. Если хлеб только был испечен в хлебопечке, то вышеуказанный нож также окажется лучшим выбором для нарезки хлеба тонкими ломтиками – отсутствие хлебных крошек окажется гарантированным делом.

Выбирая кухонные ножи, важно обращать внимание на ручки, которые могут быть изготовлены не только из древесины, но и из пластика. Ручки из дерева отлично прилегают к руке, тогда как ручки из пластика отличаются нулевым уровнем гигроскопичности. В любом случае ручки должны быть прикреплены к лезвию с помощью заклепок, а не клея. В противном случае самый надежный клей в самый неподходящий момент может банально рассыпаться. Если будет иметься снизу специальный выступ в виде гарды, то нож никогда не сможет выскользнуть из рук. Даже мокрых.

И разумеется, не стоит забывать купить точилку, с помощью которой можно будет периодически подтачивать лезвие собственными силами. Платить деньги точильщику, который сможет запросто стереть большую часть рабочего лезвия, не придется. И сам клинок, при аккуратной заточке, сможет прослужить исключительно долгое время.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама